18+

Боль в тазобедренном суставе

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На тазобедренный сустав возложена достаточно важная физиологическая функция, посредством которой удается осуществить эффективность движения. Помимо этого именно этот сустав помогает создать правильную осанку человеческого тела, однако удается это ему только наряду с позвоночником. Достичь такого эффекта удается посредством особого анатомического строения, а именно сочетания глубокой вертлужной впадины с шарообразной головки бедренной кости. В результате, на лицо достаточно стабильное сочленение, посредством которого удается выполнять целый ряд осевых движений. Именно за счет данного свойства каждый человек в состоянии не только прямо держаться, но и танцевать, приседать, сидеть на корточках, ходить и тому подобное. Как только целостность этих составляющих по каким-либо причинам нарушается, тут же о себе дают знать весьма разнообразные изменения в суставе, которые в конечном итоге провоцируют развитие той или иной патологии.

Так как анатомическое строение данного сустава является довольно сложным, плюс ко всему ему свойственно находиться во взаимосвязи и со многими другими структурами, это приводит к тому, что боли в данной области могут быть вызваны весьма разнообразными причинами. Следует отметить и тот факт, что порой боли в тазобедренном суставе возникают даже тогда, когда речь идет о патологиях поясничного либо грудного отделов позвоночника, нервов или периферических сосудов. Порой болевые ощущения дают о себе знать и на фоне опухолевого процесса.

При всем при этом обращаем внимание читателей на то, что самой частой причиной возникновения данного рода болевых ощущений до сих пор остается остеоартроз тазобедренного сустава. Основным признаком данной патологии принято считать боль в суставе, которая отмечается преимущественно при ходьбе. Болевые ощущения в данном конкретном случае могут отмечаться как в паху, так и в ягодице, а также в передней поверхности бедра, пояснице или коленном суставе. Поначалу боль возникает периодически вследствие чрезмерных физических нагрузок. Длительное отсутствие лечения данной патологии может привести к тому, что боль будет беспокоить больного даже в состоянии покоя. В конечном итоге, боль в тазобедренном суставе приводит к тому, что человек уже не может ни нормально сгибаться, ни нормально разгибаться. У представителей сильной половины человечества при данном недуге может быть отмечено и снижение сексуальной активности.

Терапия данной патологии предусматривает в самую первую очередь уменьшение болевых ощущений. В борьбе с болью можно воспользоваться помощью как нефармакологических, так и фармакологических методов. К числу нефармакологических методов можно причислить как криотерапию, так и гидротерапию, лечение лазером, магнитотерапию, а также физиотерапию. Сразу же отметим, что все эти методы лечения могут не только избавить от боли, но еще гарантировать длительное отсутствие рецидивов данного недуга.

Что же касается фармакологических методов, то это преимущественно нестероидные противовоспалительные средства, а также разнообразные анальгетики. Порой не обойтись без помощи и гормональных медикаментов. Во всех случаях курс терапии должен быть подобран специалистом данной области.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олег 22 февраля, 2011 10:29
Об остеоартрозе мне лично известно не понаслышке. Избавиться от данной патологии мне удалось относительно недавно. Сразу же скажу, что на сегодняшний день я не могу быть на все сто процентов уверенным в том, что в скором будущем данный недуг не даст о себе знать вновь. В данном случае речь не идет о том, что мне попался плохой врач либо о том, что я не следовал всем его рекомендациям. Просто, как мне кажется, от данного заболевания можно ожидать чего угодно. Это мое личное мнение. Может быть, оно и далеко от истины.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00