18+

Боль в коленном суставе – профилактика и лечение

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Колени – это одна из тех частей нашего тела, которая постоянно подвергается различного рода травмам. Это могут быть как растяжения, так и удары, а также толчки и тому подобное. Порой они начинают болеть даже из-за того, что человек накануне перетрудился, то есть не рассчитал свои физические возможности. Порой боль в коленном суставе является следствием и старых травм, которые по тем или иным причинам до конца излечить не удалось. В большинстве случаев в данной области отмечается так называемая рецидивирующая боль, то есть болевые ощущения время от времени снова и снова напоминают о себе.

Колено человека скрепляют достаточно прочные связки. Им же свойственно соединять между собой и имеющиеся в суставе кости. В результате, получается, что они не только защищают сустав, но еще и обеспечивают ему устойчивость. В состав сустава входят и хрящи, которые по своей форме напоминают подушки. Имеются в его составе и сухожилия, посредством которых происходит прикрепление мышц к костям. Несмотря на то, что все эти ткани являются достаточно упругими, рано или поздно они все же не выдерживают нагрузки. Помимо того, что эта область постоянно подвергается сгибаниям, на нее губительно действует нагрузка и во время бега, а также в момент прыжков. В результате, на лицо воспалительные процессы либо разрывы тканей. Так как ткани повреждаются, это становится причиной развития повышенной чувствительности поверхности коленного сустава.

Различные болевые ощущения в коленном суставе соединяют воедино одним единственным термином, а именно «хондромаляция надколенной чашечки». Боль в данном случае может отмечаться как в самой коленной чашечке, так и под ней либо вокруг нее. Данным термином именуют чаще всего ту боль, которая возникает преимущественно из-за чрезмерного перенапряжения в данной области. Существуют и другие виды боли в коленном суставе. Так, к примеру, нередко данный сустав болит из-за роста кости. Отмечается данный факт преимущественно у подростков в момент их полового созревания.

Что касается лечения и профилактики таких болевых ощущений, то в данном случае человеку рекомендуют в самую первую очередь наотрез отказаться от всех видов деятельности, которая провоцирует развитие болевых ощущений. Помимо этого в борьбе с такой болью можно воспользоваться помощью и постельного режима, давящей повязки, компресса со льдом, специальных гимнастических упражнений, тепла. Порой в таких случаях не обойтись без помощи и специальных обезболивающих медикаментов. Это может быть как аспирин, так и ацетаминофен либо ибупрофен. Данные медикаменты помогут не только уменьшить силу болевых ощущений, но еще и снять воспаление, а также отечность. Порой больным рекомендуют уменьшить и общую массу тела. В случае если человеку приходится достаточно длительный промежуток времени проводить в положении стоя на коленях, тогда важно приобрести для себя смягчающие подушечки либо прокладки, посредством которых удастся снизить давление на надколенные чашечки. При такой работе следует намного чаще и отдыхать. В случае если больной занимается бегом, тогда ему следует заменить это занятие плаванием либо обычными прогулками. Что касается непосредственно гимнастических упражнений, то они должны быть направлены на усиление не только гибкости, но еще и силы мышц бедра, а также подколенных сухожилий.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна Миронова 26 июля, 2016 03:24
Я лично пью остеомед при болях в суставах.
Елизавета 20 февраля, 2011 09:59
Из-за частых болей в коленном суставе мне пришлось отказаться не только от бега, но еще и от езды на велосипеде. Я занималась данными видами спорта более десяти лет, однако в последнее время начала замечать, что именно из-за них у меня очень часто болят колени. Пришлось записаться на плавание. В принципе, плавать я тоже люблю, но и по бегу очень скучаю до сих пор. Понимаю я только одно – здоровье важнее всего остального, так что его следует беречь всевозможными способами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00