18+

Планирование беременности после замершей беременности

71
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под замершей беременностью подразумевают состояние, при котором плод в утробе матери в определенный момент перестает развиваться и погибает. Замершую беременность принято считать одной их форм невынашивания ребенка. На первый взгляд, кажется, что все идет своим чередом, однако в определенный момент женщина понимает, что все закончилось только начавшись. А понимает она это не сама, а только со слов специалистов, так как в большинстве случаев ребенок в утробе матери погибает незаметно для нее. Дело в том, что данное явление не сопровождается какими-либо болевыми ощущениями. Порой случается так, что женщина продолжает носить в себе мертвого малыша еще несколько недель и все потому, что чаще всего замершая беременность наблюдается на ранних сроках.

Современные специалисты выделяют три критических срока развития замершей беременности – это третья – четвертая неделя, восьмая – одиннадцатая неделя, а также шестнадцатая – восемнадцатая неделя. Порой беременность замирает сразу же после оплодотворения. Причин, которые могут спровоцировать развитие данного явления, на самом деле предостаточно. Это могут быть как гормональные нарушения, так и инфекционные патологии, нарушения со стороны генетики, несоблюдение беременной женщиной всех правил здорового образа жизни и так далее.

Когда же можно планировать беременность после замершей беременности?
Гинекологи придерживаются мнения, что в таких случаях о повторном зачатии можно думать не раньше чем через три – шесть месяцев. Еще лучше, если молодая пара подождет год. После замершей беременности спешить никуда не нужно. Несмотря на то, что в медицинской практике довольно часто наблюдаются случаи, когда женщине удается зачать и выносить ребенка после замершей беременности уже в первом цикле после выкидыша, на самом деле таких случаев не так уж много. Чаще всего очередная беременность после такого явления заканчивается опять таки выкидышем. У некоторых женщин появляются на свет дети с различными врожденными заболеваниями. Как говорится, лучше не рисковать, а немного подождать.

Однако ожидание должно заключается в подготовительной работе. В самую первую очередь женщине необходимо направиться к специалисту и выяснить истинную причину случившегося. Для этого нужно будет сдать анализы на урогенитальные инфекции. В случае наличия той или иной инфекции в организме, женщине будет назначен необходимый курс терапии. Помимо этого при планировании следующей беременности очень важно чтобы женщина обратила пристальное внимание и на свой образ жизни. В случае если Вам приходится работать в постоянном стрессе либо напряжении, тогда увольтесь. Если Вы ведете сидячий образ жизни, постарайтесь, как можно больше двигаться. Особенно важно в данный период проводить больше времени на свежем воздухе. Примерно за два месяца до предполагаемого зачатия начните принимать различные витамины, в том числе и фолиевую кислоту, так как именно она способствует не только формированию, но еще и развитию плода. В данных случаях очень важно использование и таких медикаментов как утрожестан и дюфастон. О дозировках, а также схемах терапии данными медикаментами Вы сможете узнать на консультации специалиста.

В заключение отметим, что в нашей жизни все происходит не просто так. Если Вы не смогли выносить малыша, значит, так оно должно было быть. Не отчаиваетесь и не бездействуйте, а идите к своей цели и у Вас обязательно в скором будущем родиться здоровый малыш.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алена 28 декабря, 2014 11:46
После первой попытки ЭКО оплодотворение произошло успешно подсадили двух сильных эмбрионов , через 11 дней начала делать тесты которые уже показывали четкие две полоски , тошнота вечером , тянет на соленое , температура не ниже 37 , грудь очень жувствительна и налилась , во общем беременность продвигалась так как нужно, как вдруг за два дня до сдачи крови на ХГЧ резко спухает грудь , пропадает тошнота и сильная боль как при месячных в низу живота . Сдаю кровь на 14 день ХГЧ 22, на следующий день 17, еще через день уже 7 . Плод остановил свое развитие . Ощущения не передать . Боль . Слезы . И много вопросов "почему?" Доктор говорит если плод перестал развиваться значит он был не совсем здоров, у него были патологии по этому организм его и отторг , то есть это хороший естественный отбор . Да я это все понимаю, а на душе продолжается боль . Готовимся к повторный попытке ЭКО но в этот раз бегать на работу не буду , а две недели просижу дома без движений и нервов . Удачи всем . Дай Бог Вам здоровых деток и никогда не опускайте руки .
Елена 11 ноября, 2014 09:29
У меня таже ситуация как у всех, первая неразвивающаяся беременность, через год вторая. на что гинеколог сказал, у вас все отлично. сменила врача, выявилось, что проблемы с уровнем мужских гормонов в надпочечниках. но я не отчаиваюсь, прохожу подготовку к беременности
Алина 26 июля, 2012 01:07
У меня было две замерших беременности на одинаковом сроке 5-6нед. После первой мне лечили уреоплазму. Ровно через год снова неудача, на этот раз поднимали прогестерон и вот ужепочти 2 года забеременнить не получается. Хочу сказать нервная система после всего произошедшего ни к черту, но я не сдаюсь.Надежда умерает последней!
Марина 11 декабря, 2011 06:55
У меня произошла замерзшая беременность 1,5месяца назад.Через месяц стали брать анализы на инфекции.перед беременость болела фурункулезом, соответсвенно ставила антибиотики, могло ли это повлиять?
Александра 10 февраля, 2011 09:38
О том, что у меня умер ребенок прямо внутри меня, я узнала только через две недели после случившегося. Моему горю не было предела. В тот момент я была готова погибнуть вместе с ним, но как Вы знаете, время лечит. На второе зачатие мы с мужем решились только через полтора года. Все это время мы лечились, причем весьма серьезно. Со второй попытки все получилось. Более того, у нас родились близнецы – два мальчика. Нашему счастью нет предела. Сейчас мечтаем еще и о дочке.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00