18+

Диагностика оофорита

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так как признаки оофорита практически всегда являются весьма размытыми, очень часто больные путают их с симптомами таких заболеваний как перитонит, эндометриоз, аппендицит, кистома яичника и так далее. Не редко при развитии признаков данной патологии у женщин появляются подозрения и на развитие внематочной беременности. Учитывая все эти факты, диагностику данного недуга принято считать весьма затрудненной.

Точный диагноз оофорита удается поставить на основании сразу же нескольких методов исследования. В самую первую очередь берутся во внимание данные гинекологического анамнеза, а именно внутриматочные диагностические процедуры, наличие либо отсутствие раннее перенесенных воспалительных процессов придатков матки, заболевания, передающиеся половым путем, осложнения родового процесса, аборты. Помимо этого немаловажное значение имеет и анамнез настоящей патологии, то есть месторасположение и характер болевых ощущений, переохлаждения, общее состояние здоровья, наличие либо отсутствие выделений.

Женщин с подозрением на данный недуг просят сдать еще и некоторые лабораторные анализы. Как правило, это общий анализ мочи и анализ крови, а также мазок из влагалища и уретры. При наличии данного заболевания в крови и моче наблюдается увеличение числа лейкоцитов. Не обойтись в данном случае и без гинекологического обследования. В ходе его проведения гинекологу удается установить не только нарушение подвижности придатков матки, но еще и увеличение яичников.

Для постановки диагноза оофорита необходимо пройти и ультразвуковое обследование органов малого таза. Используется в данном случае и бактериологическое обследование, а также ПЦР, ПИФ и ИФА - диагностики. Они необходимы для установления истинного возбудителя данного заболевания. В случае если у врача закрались подозрения относительно наличия туберкулезного либо гнойного воспалительного процесса яичников, тогда женщину направляют еще и на дополнительное обследование, предусматривающее проведение лапароскопии и гистеросальпингографии. Посредством гистеросальпингографии удается рассмотреть грубые анатомические изменения в маточных трубах, которым свойственно возникать только при хронических формах данной патологии. А вот лапароскопия помогает разглядеть полностью не только матку, но еще и яичники, а также маточные трубы. Именно этот метод диагностики помогает также отличить оофорит от многих других воспалительных процессов в данной области. Если верить существующим сведениям, то данный метод диагностики является наиболее информативным, так как с его помощью можно получить практически все необходимые сведения для назначения поистине эффективного курса терапии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 08 февраля, 2011 09:12
Я знаю, что выявить патологию под названием оофорит не так уж просто. Сама я этим заболеванием не болела, зато мне пришлось целую неделю ходить в поликлинику с сестрой, которая все это время сдавала все необходимые анализы и проходила обследование. У нее выявили именно оофорит, а ведь ей только двадцать. Это на самом деле ужасно. Мама очень сильно переживает по этому поводу. В принципе, волнуется вся наша семья, так как данное заболевание является достаточно серьезным.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00