18+

Аутоиммунный оофорит

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В ходе многочисленных клинических исследований, которые проводятся уже много десятков лет подряд, удалось установить, что аутоиммунные патологии встречаются в современной медицинской практике не просто часто, а очень часто. На фоне снижения защитных сил организма о себе могут дать знать весьма разнообразные патологии, в том числе и гинекологические заболевания, одним из которых является аутоиммунный оофорит. Согласно имеющимся данным именно аутоиммунный оофорит становится причиной развития первично-яичниковой недостаточности. Скажем больше, данное патологическое состояние в сорока – шестидесяти девяти процентах случаев является причиной развития и гипергонадотропной недостаточности яичников, а также в двадцати – тридцати процентах случаев - нормогонадотропной недостаточности яичников.

На сегодняшний день истинный патогенез данного патологического состояния до сих пор остается до конца неизученным. Ученым известен только лишь тот факт, что данный аутоиммунный процесс в области яичников примерно в пятидесяти процентах случаев сопровождается еще какой-то аутоиммунной патологией. Это может быть как сахарный диабет первого типа, так и аутоиммунный тиреоидит, ревматоидный артрит, тимэктомия в анамнезе, аутоиммунная недостаточность коры надпочечников, системная красная волчанка, пернициозная анемия и так далее. Следует отметить еще и тот факт, что при аутоиммунном оофорите у больной наблюдаются существенные гистологические изменения. В данном случае чаще всего удается выявить явную инфильтрацию тканей, обусловленную воспалительным процессом, которая представлена не только плазмоцидами, но и лимфоцитами, а также эозинофилами. О том, что при данной патологии имеет место быть деструкция тканей, сигнализирует и наличие Т-клеток в воспалительном инфильтрате.

Выявить наличие аутоиммунного оофорита удается посредством гистологического, а также иммуногистологического методов диагностики. Используется в данном случае и метод выявления циркулирующих антиовариальных антител. Самым точным из них принято считать именно гистологический метод. Именно с его помощью удается выявить специфический клеточный ответ. В любом случае диагноз данного заболевания никогда не ставится на основе результатов одного единственного метода диагностики. Во всех случаях специалисты прибегают к помощи хотя бы двух методов.

Что касается терапии аутоиммунного оофорита, то в данном случае используются как глюкокортикостероидные препараты, так и антиэстрогенные средства, а также многие другие медикаменты. Ни раз ученые заявляли и о том, что в борьбе с данной патологией на самых ранних этапах ее развития уместно использовать комбинированные эстрогены, так как им свойственно притормаживать рост доминантного фолликулы. В результате, отмечается уменьшение и аутоантигенной стимуляции. В заключение отметим, что справиться с данным заболеванием удается только очень сильным женщинам, так как курс его терапии требует повышенной терпеливости и чрезмерного усердия. Несмотря на это избавиться от него все же можно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгения 08 февраля, 2011 09:09
Чрезмерное усердие и повышенная терпеливость необходимы в борьбе практически со всеми недугами, так что для меня это особой новостью не стало. Я уверена на все сто процентов, что терпения у женщин много. По крайней мере, его больше чем у мужчин, так что мы можем справиться с многочисленными проблемами. Самое главное, поставить перед собой цель и целенаправленно к ней идти, и тогда, вне всякого сомнения, все получится. Если не верите, попробуйте и убедитесь в этом сами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00