18+

Причины развития оофорита

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оофоритом именуют воспаление в области яичников.
Что такое яичники?
Под яичниками подразумевают женские парные половые железы, располагающиеся непосредственно в области малого таза. Именно в этих половых железах происходит процесс созревания женских половых клеток. Помимо этого именно в них осуществляется выработка и половых гормонов. Яичники принято считать местом развития и яйцеклеток, которые впоследствии оплодотворяются сперматозоидами. Данная патология возникает вследствие проникновения в область яичников тех или иных болезнетворных микроорганизмов, которым свойственно провоцировать развитие воспалительного процесса. Проникают они в данную область через маточные трубы.

Каковы же причины оофорита?
Отвечая на данный вопрос, сразу же отметим, что таких причин на самом деле предостаточно. Очень часто оофорит возникает у прекрасной половины человечества как вследствие переохлаждения, так и на фоне гиподинамии. Помимо этого спровоцировать развития данной патологии может и ослабленный иммунитет. Общее переутомление и частые стрессовые ситуации также принято считать причинами, которым свойственно развивать данное патологическое состояние. Нередко оофорит возникает и вследствие половых контактов во время менструации либо при незащищенном половом акте. Бывают и такие случаи, когда данная патология дает о себе знать при частых сменах полового партнера. В медицинской практике встречаются случаи ее развития и в качестве осложнения после абортов либо родов. Различные заболевания, передающиеся половым путем, также можно отнести к числу возможных причин развития данного воспалительного процесса.

Как мы говорили чуть выше, оофорит является следствием проникновения в яичники болезнетворных микроорганизмов. Все причины развития данной патологии, которые были представлены Вашему вниманию только что – это ни что иное как предрасполагающие факторы, то есть на их фоне создаются весьма благоприятные условия для развития этого патологического состояния. Именно они особенно часто приводят еще и к обострению либо рецидиву данного недуга.

В борьбе с оофоритом особенно важно своевременно выявить наличие данной патологии. В данном случае пациентке придется сдать достаточно большое количество анализом, однако оно того стоит. В случае если диагноз будет поставлен неправильно, вполне возможно развитие огромного количества осложнений, которые рано или поздно приведут к тому, что женщине придется раз и навсегда попрощаться со своими яичниками. Нет яичников – нет детей! Подобрать поистине эффективный курс терапии в борьбе с данным патологическим состоянием довольно сложно, однако это все же возможно. В принципе, все в руках самой женщины, так как именно она обязана четко следовать всем рекомендациям специалиста. Чтобы избавиться от возбудителя инфекции, а также укрепить защитные силы организма, нужно будет воспользоваться помощью не только специального массажа, но и бальнеотерапии, лазера, грязелечения, кварца и так далее. Все эти методы терапии применяются и для предупреждения развития спаечного процесса.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 08 февраля, 2011 09:05
Я лечила оофорит примерно год. За все двенадцать месяцев мне пришлось пройти через многое. Лечение было комплексным, так что принимать мне нужно было целый ряд лекарственных препаратов. В их числе были и гормональные средства, которых я боялась больше всего, так как очень сильно не хотела поправляться. Несмотря на все трудности от оофорита мне все же удалось избавиться. За это я благодарная, прежде всего, своему врачу, так как именно он помог мне остаться женщиной.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00