18+

Сальпингит, сальпингоофорит и оофорит – общие сведения

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под сальпингитом подразумевают воспаление маточных труб. Развитие данного воспалительного процесса возможно в результате воздействия на организм женщины как стрептококков, так и хламидий, стафилококков, трихомонад, уреаплазм, микоплазм, а также некоторых других микробактерий. В большинстве случаев сальпингит развивается в результате восходящего перемещения инфекции из области влагалища и матки. Бывают и такие случаи, когда данное заболевание возникает вследствие передвижения инфекции по кровеносным сосудам либо лимфатическим путям. Сразу же обратим внимание читательниц на тот факт, что данное заболевание, как правило, является двусторонним. Односторонний сальпингит отмечается крайне редко на фоне перехода воспалительного процесса с некоторых соседних органов. Это может быть как аппендикс, так и сигмовидная либо поперечно-ободочная кишка. Дело в том, что маточная труба находится в постоянной взаимосвязи с данными органами. В случае если в воспалительный процесс вовлекается еще и яичник, тогда речь идет уже о таком заболевании как сальпингоофорит. Если же говорить только об оофорите, то под ним скрывается изолированный воспалительный процесс яичника. Сама по себе данная патология встречается в медицинской практике довольно редко.

Рассматривая все эти три заболевания, сразу же стоит отметить тот факт, что их достаточно сложно дифференцировать. Дело в том, что все эти недуги сопровождаются весьма схожими симптомами, одним из которых являются сильные болевые ощущения в левой либо правой области паха. Характер болевых ощущений напрямую зависит от стадии заболевания. Боль на разных стадиях может быть как колющей, так и пульсирующей, ноющей, а также распирающей. Чем дольше данные патологии будут оставаться без должной терапии, тем сильнее и продолжительнее будут болевые ощущения. Помимо боли при данных патологических состояниях может быть отмечено еще и повышение температуры тела. Температура может варьировать от тридцати семи с половиной до тридцати девяти градусов. И еще, что касается болевых ощущений, то в большинстве случаев им свойственно утихать в состоянии покоя. Запомните данный факт.

Существует также целый ряд факторов, которым свойственно провоцировать не только развитие, но еще и обострение таких патологий как оофорит, сальпингит, а также сальпингоофорит. К их числу можно отнести как загорание в солярии либо под солнцем, так и чрезмерное переохлаждение, различные воспалительные процессы в организме, снижение иммунных сил организма, незащищенный половой акт, кариес и так далее.

Диагностировать, а точнее дифференцировать данные патологии друг от друга достаточно сложно. Несмотря на это, сделать это все же можно. Если говорить о лечении, то при всех этих недугах очень важно, чтобы оно было начато своевременно. Курс терапии во всех случаях является комплексным и предусматривает использование целого ряда фармацевтических препаратов, а также проведение некоторых лечебных мероприятий типа физиотерапевтических процедур и так далее. Проходя курс терапии оофорита, сальпингита либо сальпингоофорита, очень важно четко следовать всем правилам здорового образа жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
нурбота 10 февраля, 2014 12:27
Мне по УЗИ поставили диагноз хронический левосторонный сальпингоофрит.Назначили лечение:цифозолин на новокаине 2 р.в день.Трихопол 250мг.по 2 таб.×3 раза в день.Вагилак капсулы.курс лечения 10 дней.Но никокого улучшения самочувствия я не чувствую.Гинеколог говорить, что всем гинекологическим больным назначается лечение одинакого.
Алена 08 февраля, 2011 09:04
Оофорита у меня ни разу не было, а вот с сальпингитом мне приходилось сталкиваться. Именно сальпингит был выявлен и у моей старшей сестры примерно полгода тому назад. В общем, заболевание далеко не самое приятное, так как ему свойственно провоцировать развитие целого ряда весьма неприятных симптомов. Особенно сильно меня донимали не столько болевые ощущения, сколько постоянное повышение температуры тела. Скорее всего, многим из Вас известно, что при температуре чувствуется очень сильная слабость, так что заниматься своими обычными делами при таком состоянии удается не всегда.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00