18+

Оофорит – что скрывается под данным термином?

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оофорит представляет собой воспалительный процесс в области яичников. В большинстве случаев данная патология носит вторичный характер. Возникает она преимущественно в результате восходящего движения имеющейся инфекции непосредственно из полости матки через фаллопиевы трубы. К числу предрасполагающих факторов, которым свойственно ускорять развитие данной патологии, можно причислить как частые стрессовые состояния, так и чрезмерные физические нагрузки, ослабление иммунной защиты организма, а также переохлаждение. Учитывая тот факт, что возбудители данного заболевания, как правило, попадают из матки, а также маточных труб, оофорит нередко протекает наряду еще и с такими патологиями как сальпингит и эндометрит.

К числу представителей патогенной микрофлоры, которые в большинстве случаев способствуют развитию данного недуга, можно отнести не только стафилококк, но и эшерихии, стрептококк, кишечную палочку, гонококк, а также туберкулезную палочку. Одним из самых частых последствий воспалительного процесса в области яичников принято считать спайки, которые в свою очередь провоцируют нарушение внутренних структур половых органов, а также способствуют развитию трубно-перитонеального бесплодия.

Следует обратить внимание читателей на тот факт, что обострение данной патологии в большинстве случаев выпадает на очередную менструацию. Если говорить непосредственно о признаках данного заболевания, то они могут быть весьма разнообразными. Чаще всего при развитии данного недуга у больных наблюдается повышение температуры тела, очень сильные гнойные выделения, болевые ощущения внизу живота, которые особенно сильно начинают беспокоить в момент полового контакта, расстройства мочеиспускания, озноб и так далее. В некоторых случаях данная патология сопровождается также дисфункцией яичников и нарушением менструального цикла.

При пальпации специалисту чаще всего удается выявить увеличение размеров придатков. Представительницы слабого пола при данной патологии указывают также на тот факт, что у них весьма снижено либо полностью отсутствует половое влечение. Помимо этого они могут жаловаться на чрезмерную утомляемость и раздражительность, бессонницу, невозможность достижения оргазма. Выявить данную патологию удается посредством лапароскопии. Очень важно чтобы специалисту удалось отличить оофорит от опухоли яичника, аппендицита либо внематочной беременности. Данная патология относиться к категории тех недугов, лечение которых в обязательном порядке следует начинать своевременно. В противном случае у женщины могут развиться другие более существенные проблемы со здоровьем. Следует отметить еще и тот факт, что длительное отсутствие лечения данного заболевания может спровоцировать развитие общей интоксикации организма. В результате, женщину начнет беспокоить не только мигрень, но и тошнота, рвота, а также побледнение кожного покрова.

Выбор метода терапии оофорита определяется степенью тяжести данной патологии. В момент обострения представительниц слабой половины человечества чаще всего госпитализируют. Лечение предусматривает использование антибиотических препаратов, обезболивающих средств, а также многих других медикаментов, в числе которых имеются и иммунномодуляторы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 08 февраля, 2011 09:00
У меня ни раз развивался оофорит. Как мне кажется, данное заболевание не подлежит полному излечению. Порой у меня возникает еще и такая мысль, что мой врач прописывает мне такие медикаменты, которые никак не могут до конца излечить меня от данной патологии. В результате, она дает о себе знать снова и снова. В общем, я не знаю, почему она никак не может оставить меня в покое, но факт остается фактом. Скорее всего, я попробую подыскать для себя другого специалиста.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00