18+

Влияние ревакцинации БЦЖ на развитие и течение туберкулеза у подростков

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Уже ни раз ученые убеждаются в том, что детей как раннего, так и школьного возраста в обязательном порядке нужно вакцинировать. Дело в том, что туберкулез продолжает поражать достаточно большое количество населения, так что первоначальная вакцинация БЦЖ является весьма актуальной при такой ситуации. Что же касается ревакцинации, которая проводится детям постарше, а также подросткам, то важность ее введении до сих пор изучена не до конца. Специалистам удалось выяснить тот факт, что каждый третий подросток, попавший в тугие сети данного инфекционного заболевания, имеет не только вакцинацию, но еще и ревакцинации. Получается, что не всегда повторная вакцинация БЦЖ является гарантом того, что у ребенка не разовьется данной патологии. Это очень сильно заинтересовало некоторых специалистов, которые то и решили провести специальное исследование.

В ходе данного исследования специалисты хотели сравнить патогенез туберкулеза у подростков, которые были повторно вакцинированы БЦЖ, и которым повторная прививка против туберкулеза не ставилась. В клиническом исследовании приняли участие сто двадцать детей в возрасте от тринадцати до восемнадцати лет. Половина из них имела повторную вакцину, другая же половина была вакцинирована в свое время только один раз.

В результате первой вакцинации рубец отмечался только у девяноста шести процентов подростков. А вот в результате ревакцинации он был выявлен у всех без исключения. Наибольшее количество детей было повторно вакцинировано в возрасте семи лет. Были и такие, которым повторная прививка БЦЖ была введена в тринадцать, четырнадцать, пятнадцать и семнадцать лет. Были отмечены и такие случаи, когда детей ревакцинировали дважды. Что касается отсутствия повторной вакцины у детей второй группы, то у всех были на то особые причины. У некоторых подростков отмечалась сомнительная проба Манту, у других – было отмечено инфицирование туберкулезом, у третьих имелись противопоказания для ревакцинации.

Посредством данного исследования удалось выяснить сразу же несколько фактов. Прежде всего, ученые пришли к выводу, что повторное введение прививки не смогло предупредить факта инфицирования. Особенно часто данным недугом заражались подростки в момент тесного контакта с больными. Помимо этого был отмечен еще и тот факт, что у ревакцинированных детей туберкулез носил более острый характер. Особенно часто наблюдались случаи туберкулеза по типу вторичного. Есть предположения, что повторное введение вакцины само по себе вызывает развитие первичной туберкулезной инфекции, однако это только предположения, которые до сих пор доказаны не были. И еще, ревакцинация БЦЖ никак не улучшает и не облегчает не только структуру, но и характер клинического проявления данного инфекционного заболевания у подростков.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 28 января, 2011 10:29
Я уже давно хотел сказать своей жене, что нашему ребенку не нужно повторно ставить прививку БЦЖ. Сейчас я убедился в этом еще раз. Обязательно покажу ей данную статью, чтобы она узнала, что ревакцинация ничего хорошего не сулит. Дело в том, что осенью наша дочка идет в первый класс. Как мне известно, именно в первом классе детей вакцинируют повторно. Наверняка я смогу убедить супругу не делать этого. Ведь ей тоже не безразлично здоровье нашей дочки.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00