18+

Противопоказания к вакцинации БЦЖ

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Из года в год противопоказаний к вакцинации БЦЖ становится все меньше и меньше. Добиться этого удалось посредством новых научных разработок, а также целого ряда клинических исследований, которые доказали, что при некоторых заболеваниях детей вакцинировать все же можно. На сегодняшний день выделяют как постоянные, так и временные, а также истинные и ложные противопоказания к вакцинации и ревакцинации БЦЖ. Сейчас мы рассмотрим каждую группу данных противопоказаний в отдельности.

Начнем с постоянных, то есть абсолютных противопоказаний, которые встречаются в медицинской практике намного реже, нежели временные противопоказания. К их числу можно отнести как первичное иммунодефицитное состояние, так и злокачественные опухоли, а также период беременности. Ни в коем случае нельзя повторно вводить данную вакцину и всем тем детям либо взрослым, у которых была отмечена сильная реакция либо серьезные осложнения на предыдущую дозу прививки. Если говорить непосредственно о введении вакцины во время беременности, то это запрещают делать, прежде всего, потому, что у ребенка могут развиться врожденные дефекты.

К числу временных или относительных противопоказаний можно причислить не только недоношенность ребенка, но и острые заболевания, переливание крови либо плазмы, обострения хронических патологий, иммуносупрессивную терапию, а также введение иммуноглобулинов. Сразу же отметим, что незначительный насморк, не сопровождающийся повышением температуры тела, не принято считать явлением, которое может помешать своевременной вакцинации.

Особенно много на сегодняшний день ложных противопоказаний к проведению профилактической прививки БЦЖ. Так, к примеру, если у ребенка отмечается острое заболевание легкой степени, которое не сопровождается повышением температуры, тогда введение вакцины не противопоказано. Можно вводить прививку и детям, страдающим от дисбактериоза, а также перинатальной энцефалопатии. Стабильные неврологические заболевания типа синдрома Дауна также не принято считать противопоказанием к вакцинации. В случае наличия астмы, атопического дерматита, экземы, аллергии, хронических патологий легких, почек, сердца, печени в стадии ремиссии, а также врожденных пороков развития данную вакцину также можно ставить. Если ребенок находится на поддерживающей терапии эндокринными медикаментами, противоаллергическими, антибиотическими, гомеопатическими либо сердечными средствами, тогда его также можно совершенно спокойно вакцинировать.

Отказываться от введения вакцины не нужно и в том случае, когда Вы лечите ребенка какими-нибудь мазями, каплями либо спреями. Все местные стероиды, а точнее их использование, никак не влияет на воздействие самой вакцины. Вакцину БЦЖ можно ставить и при увеличении тени тимуса, желтухе новорожденного, заболевании гиалиновых мембран. Если на предыдущие дозы вакцины у ребенка развивались только незначительные местные реакции, тогда повторное введение прививки провести следует в обязательном порядке. Неблагоприятный семейный анамнез не является противопоказанием для вакцинации только в том случае, если среди членов семьи нет людей с признаками иммунодефицита. Во всех остальных случаях прививку БЦЖ ставить можно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Яна 19 октября, 2017 10:25
Я тоже удивилась читая эту статью. У нас была гемолитическая болезнь новорожденного(желтуха). В роддоме нам дали метотвод и никаких привок не разрешают, нам сейчас 6 месяцев, детский врач говорит в год надо ставить бцж, либо если даст разрешение заведующая поликлиники! И в общественных местах сказали не бывать пока нет этой прививки.
Уна 02 сентября, 2014 09:20
Лена, вот говорите - "уродуете", "шрам"... А от туберкулеза загнуться лучше? Да, к сожалению, он в наше время еще существует. Мою двоюродный брат в 26 лет от него умер (да, правда, он по глупости связался с асоциальными элементами, однако - может, вытащить в нормальное общество его и можно было, с возрастом он осознал, что зря так, а вот был уже болен и вылечить от туберкулеза не так просто). Прививки эти действуют не всю жизнь, но довольно долгое время, после чего нужно перепривиться. Брат, получается, не перепрививался. Нет уж, я своему ребенку все прививки буду делать, а некоторые уже сделали.
Лена 11 января, 2012 05:41
Вы сознательно уродуете ребёнка, подрывая и без того слабый иммунитет, и тем более шрамируете на всю жизнь руку. Это всё ненормально! Никаких БЦЖ!
Марина 28 января, 2011 10:28
Если честно, то меня очень сильно удивила вся информация, которую я только что прочла. Дело в том, что моему ребенку целый год не хотели ставить прививку БЦЖ как раз таки из-за того, что у него очень часто развивались аллергические реакции. Поначалу у нас была аллергия на подгузники и средства личной гигиены, потом и на некоторые продукты питания. Наш диетолог настаивал на том, чтобы ребенку никакие вакцины не вводили. Первую прививку мы поставили только в год. Получается, что данное противопоказание является ложным.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00