18+

Депакин. Взаимодействие

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Не следует сочетать депакин с препаратами, провоцирующими судороги, а также уменьшающими судорожный порог, хотя в особо тяжелых случаях это разрешается. К подобным средствам относят практически все антидепрессанты (ингибиторы селективного поглощения серотонина, а также трициклические), нейролептики из групп бутирофенонов и фенотиазинов, бупропион, мефлохин, трамадол.

Категорически нельзя сочетать депакин со следующими препаратами:
Мефлохин – возможность развития эпилептических приступов у пациентов, страдающих эпилепсией с увеличением переработки вальпроевой кислоты, в связи с тем, что мефлохин вызывает конвульсии.
Зверобой – уменьшает количество активного компонента в крови, тем самым снижая действие депакина.

Нежелательно сочетать препарат со следующими лекарствами:
Ламотригин – увеличивает возможность появления опасных дерматологических проявлений вплоть до отмирания тканей. Увеличивается количество этого препарата в крови, так как вальпроат снижает эвакуацию его через печень. При необходимости лечения подобным сочетанием препаратов, следует проводить его только под контролем врача.

Сочетания, при которых необходим особый контроль за состоянием больного:
Карбамазепин – увеличивается количество карбамазепина в крови, возможно превышение лечебной дозы. А количество вальпроевой кислоты в крови уменьшается, так как карбамазепин ускоряет переработку ее в печени. При лечении обоими препаратами одновременно необходимо контролировать состояние больного, а также уровень вышеописанных препаратов в крови. Возможно изменение дозировок.
Карбапенемы и монобактамы (панипенем, азтреонам, меропенем, импенем) – вероятность возникновения судорог, так как уменьшается количество вальпроевой кислоты в крови.
Фелбамат – увеличивается количество вальпроевой кислоты в плазме, возможна передозировка депакина.
Примидон, фенобарбитал – увеличивается количество данных препаратов в крови, возможна передозировка. Особо опасно для маленьких пациентов. Уменьшается уровень вальпроевой кислоты. Следует на протяжении первых двух недель постоянно наблюдать за состоянием больного.
Фенитоин – уменьшается количество вальпроевой кислоты в организме. Желательно наблюдение за состоянием больного.
Топирамат – есть риск развития энцефалопатии или гипераммониемии при сочетании с вальпроевой кислотой.

Сочетания, которые могут нанести вред организму пациента:
Нимодипин – снижение давления происходит более активно, так как нимодипин накапливается в плазме.

Депакин можно применять одновременно с гормональными противозачаточными средствами, так как данные группы препаратов нейтральны по отношению друг к другу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 08 мая, 2017 12:48
Здравствуйте, муж стал принимать депакин в сочетании с ламолеп, до этого пил ламиктал в сочетании с депакин, у него о депакин пошла реакция : сонливость, состояние как будто в состоянии опьянения ,зрачки расширены, спит весь день, соответственно ночью бессонница. Говорит не связно,небольшая агрессия. В начале когда препарат ламиктал заменил на ламолеп пил и депакин, было как то состояние такое же, прошло через три дня, такое чувство что прошло после прекращения приема депакина. депакин пить прекратил резко, и так около 4 месяцев,недавно приступ был небольшой без ауры без предпосылок совсем.заново принял в обычной дозировке депакин и ламолеп, через 5 дней приёма пошла реакция и состояние выше описанное,будто очень выпил, и теперь вопрос возник, от сочетания ламиктал с депакин ом этого состояния не было, а теперь с ламолеп оно только прогрессирует, противопаказания и сочетания дозировки и прочее в инструкциях не для простых людей, врачи точно скажут. Помогите разобраться что делать.пить как раньше пил ламиктал и депакин или депакин уменьшать?
Наталья 19 декабря, 2014 03:09
здравствуйте я пью депакин хроно и ламитридхин 17 лет однажды когда у меня была температура маме посаветовали дать мне анальгин с димедролом через пару часов мне стало еще хуже меня увезли на скорой неделю была в тяжолом состоянии потом узнали что это от димедрола не знаю конечно аллергия это или их нельзя сочетать вместе
Елена 28 января, 2011 10:13
Тут названия все такие, незнакомые. Единственное, что хоть как-то знакомо – это гормональные контрацептивы. Все остальное – это темный лес. Получается, что с обычными лекарствами (например, от головной боли или от поноса) это лекарство вообще не взаимодействует? Что-то не очень верится в это. Такой препарат, по-моему, взаимодействует с любыми химическими веществами. Ведь люди всю жизнь принимают это средство. Достаточно сложная история. Вот и про спирт мне тоже непонятно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00