18+

Овуляция - как она происходит?

73
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для того, чтобы понять, что же такое овуляция и как она происходит, необходимо знать строение женского организма. В низу живота, по бокам матки, находятся яичники, которые вырабатывают яйцеклетки и гормоны эстроген и прогестерон. Следует знать, что яичники собирают яйцеклетки при внутриутробном развитии девочки. В двух таких яичниках, около сотни тысяч яйцеклеток. До периода полового созревания, на протяжении 12 лет они находятся в состоянии покоя. Некоторые погибают, остаются 300 000 - 400 000 яйцеклеток. От начала полового созревания, вплоть до климакса, у женщины происходит от 300 до 400 менструальных циклов, во время которых образуется равное количество ооцитов, способных к оплодотвореннию. Фолликулостимулирующий гормон гипофиза - эндокринной железы, способствует росту фолликул на нижней поверхности головного мозга, с выбранной яйцеклеткой для овуляции. Фолликула растет и на поверхности яичника возникает выпуклость, которая увеличивается до размера виноградины. В ней находится жидкость и "семечко" диаметром 0,1 мм. Спустя 12 дней, после начала менструации, гипофиз выбрасывает лютеинизирующие гормоны. Спустя 36 часов - овуляция. Ядро яйцеклетки, которое находилось в состоянии покоя, приходит в действие, готовя свои хромосомы для будущего оплодотворения. Встреча со сперматозоидом осуществляется в определенное время. Если яйцеклетка не поделит вовремя хромосомы - не будет готова к приему сперматозоида. В результате - оплодотворения не будет. Спустя 14 дней после овуляции начинается новая подготовка слизистой оболочки матки. И дальше новая надежда... А вдруг встретятся?!
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
анна 02 марта, 2017 09:55
безобразное объяснение процесса овуляции все размыто поймут только профессионалы вы же должны объяснить простым людям
Аноним 08 августа, 2012 05:51
"Спустя 12 дней, после начала менструации, гипофиз выбрасывает лютеинизирующие гормоны. Спустя 36 часов - овуляция" . Как я понял, овуляция идёт примерно через 13.5 дней после менструации?
Гостья 09 июня, 2011 06:24
"гормон гипофиза - эндокринной железы, способствует росту фолликул на нижней поверхности головного мозга" - как это понимать?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00