18+

Овуляция - общие сведения

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

От латинского "ovum", то есть яйцо, и произошел термин овуляция. Это процесс при котором, зрелая, готовая к оплодотворению яйцеклетка покидает фолликулу яичника и отправляется в брюшной отдел. Данный процесс, у способных к деторождению женщин, осуществляется через каждые 21-35 дней. Регулярность овуляции зависит от нейрогуморальных механизмов, чаще всего от гонадотропных гормонов передней доли гипофиза и фолликулярных гормонов яичника. Когда фолликулярная жидкость скапливается, происходит утончение ткани яичника, которая находится над выдвинутым полюсом фолликула. Беспрерывный процесс овуляции, нарушается на протяжении 3 месяцев после перенесения аборта, на протяжении года после родов и после 40 лет, в данном случае происходит подготовка организма к предклимактерическому периоду. Если женщина беременна данный процесс обрывается. Для того, что бы зачать ребенка необходимо знать точные сроки овуляции, также их необходимо знать и тем женщинам, которые собираются провести искусственную инсеминацию и экстракорпоральное оплодотворение. Определить приближение данного процесса довольно легко, о его приближении сообщают возникающие редкие боли внизу живота, а также явным признаком является увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной температуры в день начала процесса, увеличивается уровень прогестерона в плазме крови. В медицинской практике встречаются и случаи нарушения данного процесса, происходит это из-за воспаления гениталий или из-за системных болезней.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00