18+

Выпадение прямой кишки и солитарная язва прямой кишки

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Солитарная язва прямой кишки практически всегда наблюдается непосредственно при выпадении прямой кишки. Так как оба данных состояния являются тесно взаимосвязанными, довольно часто их рассматривают совместно. Одиночную язву, возникшую в данной области, принято считать хроническим доброкачественным поражением, которое особенно часто наблюдается у молодых людей и сопровождается слизистыми либо кровянистыми выделениями. При всем при этом одиночная язва не оказывает негативного влияния на общее состояние здоровья человека. Выявить ее удается только посредством пальпации. При прощупывании выявляют утолщением, которому присуща ворсинчатая либо узловатая форма, а также незначительную анатомическую подвижность слизистой оболочки нижней части передней стенки прямой кишки, которая располагается неподалеку от аноректальной линии.

При эндоскопическом исследовании можно увидеть поверхностную язву, наделенную серо-белым цветом. Ширина данной язвы всего лишь несколько сантиметров. Имеется также и зона гиперемии. Порой язва поражает и клапаны морганиевой крипты. Что касается ее размеров, то они варьируют в пределах от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. А располагается она преимущественно на высоте от четырех до двенадцати сантиметров непосредственно на нижней части передней стенки прямой кишки. Бытует мнение, что солитарная язва напрямую взаимосвязана с выпадением прямой кишки, то есть она является своего рода признаком данной патологии. При проведении биопсии в слизистой оболочке, которая располагается вокруг язвы, выявляют замещение нормальной базальной мембраны фибробластами и гладкомышечными клетками.

Отметим сразу же, что солитарную язву принято считать доброкачественной патологией, именно поэтому хирургического вмешательства данное состояние не требует. Что касается симптомов, которые могут наблюдаться при солитарной язве, то это, как правило, постоянное натуживание во время акта дефекации, причем на протяжении долгих лет. Данное явление в свою очередь провоцирует развитие и таких патологических явлений как фиброз, ишемия и многих других.

Курс терапии подбирается для каждого пациента индивидуально. В случае если симптомы выпадения прямой кишки доминируют над признаками солитарной язвы, тогда лечение направлено, главным образом, на выпадение, а не на заживление язвы. В данном случае может быть использовано как консервативное лечение в лице клизм, свечей, стероидных гормонов, препаратов против метеоризма, так и криотерапия, склерозирующие инъекции, фотокоагуляция, лигирование выпадающих участков слизистой латексными кольцами и так далее. Какой-либо единственной оптимальной схемы лечения солитарной язвы нет до сих пор.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 20 января, 2011 10:51
О том, что на фоне выпадения прямой кишки может развиться еще и солитарная язва, я лично слышу впервые. Если честно, то информация, представленная в данной статье, меня слегка напугала, так как у меня ни раз наблюдалось выпадение прямой кишки, однако врачи до сих пор отказываются делать мне операцию. Они утверждают, что в моем случае с оперативным вмешательством можно и повременить. В общем, меня это устраивает, просто я боюсь, что на фоне данного состояния могут развиться еще и другие проблемы со здоровьем.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00