18+

Выпадение прямой кишки у детей

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Выпадение прямой кишки у детей наблюдается гораздо чаще, нежели у взрослых. Данное патологическое состояние отмечается чаще всего у детей в возрасте от одного года до трех лет. К самым частым причинам его развития можно отнести как врожденную слабость промежности, так и недостаточную фиксацию прямой кишки в результате атрофии жировой клетчатки. Последнее явление отмечается в большинстве случаев у ослабленных деток. Современные специалисты выделяют также целый ряд факторов, которым свойственно провоцировать развитие данного состояния. Это и весьма продолжительное пребывание ребенка на горшке, и гипотрофия, и чрезмерное напряжение брюшного пресса в случае запора, и диспепсия, и дизентерия, и так далее. Довольно часто прямая кишка выпадает и в связи с анатомо-физиологическими особенностями детского организма, такими как вертикальное положение копчика, малая вогнутость крестца, слабо выраженный лордоз. В итоге, чрезмерное внутрибрюшное давление оказывает негативное воздействие не только на прямую кишку, но и на тазовое дно. У мальчиков данная патология наблюдается в два – три раза чаще, нежели у девочек.

На начальных этапах развития данного недуга выпадению подвергается одна лишь слизистая оболочка, причем только с одной стороны. Стоит отметить, что в большинстве случаев на данной стадии она вправляется сама по себе. В последствии выпадение перетекает в полное. В данном случае по своему внешнему виду кишка начинает походить на колбасу. Ее величина может быть весьма разнообразной. В случае если выпавшую кишку очень долго не вправлять, вскоре она начнет не только отекать, но еще и кровоточить. Помимо этого на кишке могут появиться еще и язвы, а также гнойные наложения. Длительное отсутствие лечение может стать причиной и ущемления кишки. В результате, вполне возможно как ее омертвение, так и возникновение перитонита. Выпадение прямой кишки у детей, как правило, отмечается сразу же после акта дефекации. У очень ослабленных детей кишка может выпасть даже во время крика либо чрезмерного натуживания. В таких случаях кишка у ребенка очень толстая и отечная, так что вправить ее достаточно сложно.

Что касается диагностики выпадения прямой кишки у детей, то чаще всего выявить данную патологию удается сразу же. Самое главное, чтобы врач сумел дифференцировать данный недуг от всех остальных патологий. Лечение данного патологического состояния в детском возрасте в большинстве случаев является консервативным. Довольно часто облегчить общее самочувствие малыша удается всего лишь посредством нормализации нормальной работоспособности кишечника, а также путем облегчения дефекации. Немаловажно в борьбе с данным заболеванием проводить и очистительные клизмы с использованием оливкового либо подсолнечного масла. Так как детям с данным недугом тужиться нельзя, примерно ан месяц врачи запрещают сажать малыша на горшок. В туалет ребенку следует ходить лежа на боку либо на спине. Чаще всего данные мероприятия способствуют очень быстрому выздоровлению ребенка.

Если же мама будет все время следовать данным правилам, то уже к трем – четырем годам ей удастся полностью излечить своего ребенка. Если верить данным статистики, то полное излечение данного недуга консервативными методами отмечается примерно у девяноста пяти процентов детей. Склерозирующая терапия используется в борьбе с выпадением прямой кишки у детей только в том случае, если посредством консервативных методов положительных результатов достичь не удалось.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 20 января, 2011 10:40
Чего только не приходится терпеть нашим детям? Это просто ужас. Я шокирована, так как мне не могло прийти в голову, что прямая кишка выпадает даже у детей. Мне всегда казалось, что такие проблемы чаще всего отмечаются у женщин после родов, так как во время родов им приходится очень сильно тужиться. Оказывается, все мои предположения были ошибочными. Получается, что я знаю совсем мало информации относительно различных недугов, которые могут встречаться в детском возрасте.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00