18+

Анемия и низкий гемоглобин у грудного ребенка

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Уже давно было известно о том, что железо помогает укрепить защитные силы организма. Термин «анемия» в переводе с греческого языка означает «малокровие». У грудных детей в большинстве случаев наблюдается железодефицитная форма малокровия. Каждый младенец появляется на свет, уже имея в наличии определенное количество железа, так как он получает данный элемент через плаценту. Если организм матери не смог обеспечить малыша достаточным количеством данного микроэлемента, тогда малыш рождается уже с анемией.

Отметим сразу же, что железо является достаточно важным элементов в организме как ребенка, так и взрослого. Именно железо является составляющим компонентом гемоглобина, а также принимает неотъемлемое участие в процессе кровообращения и обмена веществ. Чем выше срок беременности, тем больше железа должно поставляться плоду. Если беременность развивается нормально, тогда малыш появляется на свет уже с трехсот миллиграммами данного микроэлемента. Явный его недостаток наблюдается у недоношенных деток. Под железодефицитной анемией подразумевают состояние, при котором в организме человека отмечается значительное снижение уровня гемоглобина, вызванное нехваткой железа.

Ну, вот и все, ребенок появился на свет. Отметим сразу же, что у грудных детей отмечается очень быстрое расходование железа. То количество данного элемента, которое грудной ребенок получил от матери, является достаточным только ан четыре месяца жизни. После этого малыш получает железо уже из определенных продуктов питания, причем никак не из материнского молока. Не удивительно, что именно после четырех месяцев специалисты рекомендуют вводить малышам прикорм.

Как узнать, что у ребенка имеется железодефицитная анемия?
О наличии данной патологии гласят многочисленные симптомы, которые при ней наблюдаются. Прежде всего, у грудных детей при железодефицитной анемии наблюдается сухость, а также побледнение кожного покрова. Помимо этого кожа может еще и шелушиться. Достаточно сухой становится и ротовая полость. В углах рта могут появиться трещинки. Волосы при данном патологическом состоянии утрачивают свой блеск. Малыш очень быстро устает, чувствует себя ослабленным и вялым. Такие дети чаще других болеют кишечными, а также респираторными недугами. Вполне возможно на фоне анемии развитие и различных нарушений со стороны как желудочно-кишечного тракта, так и сердечно-сосудистой системы.

Обращаем внимание всех родителей на тот факт, что железодефицитная анемия может дать о себе знать только в том случае, если в организме малыша произойдет полное опустошение запасов железа. Чтобы предупредить развитие данной патологии, следует, прежде всего, обеспечить малыша рациональным питанием, а также частыми прогулками на свежем воздухе. Немаловажно в данном случае использовать и специальные фармацевтические средства, которые помогут восполнить нехватку железа в организме грудного ребенка. Какой именно препарат можно давать ребенку в тот или иной период его жизни, расскажет Вам педиатр. Именно он подберет для младенца и точную его дозировку.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 14 января, 2011 08:58
Дефицита железа в организме моего мальчика не наблюдалось. Мне кажется, что я смогла его от этого защитить благодаря специальным кашам, которые я начала давать ему уже с четырех месяцев. Каши были специальные. Они вмещали в своем составе, как железо, так и многие другие микроэлементы, а также витамины. В общем, ребенок ел их с удовольствием. Прикорм я вводила постепенно, однако при всем при этом я все время помнила о том, что все дополнительные продукты должны быть в самую первую очередь полезными.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00