18+

Сбой пищеварения у грудного ребенка

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Грудной ребенок не в силах поведать своим родителям, что, где и как у него болит. Слава Богу, что каждая мамочка наделена материнской интуицией, которая помогает ей сразу же заметить, что с ее малышом творится что-то неладное. При всем при этом, как нам кажется, не будет лишним еще раз напомнить всем родителям о симптомах, которые указывают на сбои в работе пищеварительной системы грудничка.

На протяжении всего первого года жизни младенца происходит созревание пищеварительной системы младенца. Однако такие органы как поджелудочная железа, печень и желчный пузырь за этот промежуток времени полностью сформироваться не успевают. Чтобы предупредить развитие нарушений со стороны данных органов, родителям необходимо в самую первую очередь следить за питанием грудного ребенка.

Как мама сможет понять, что у ребенка нарушилась работа поджелудочной железы, печени либо желчного пузыря?
Прежде всего, малыш в таких случаях начинает плакать. Плачет он, конечно же, из-за болевых ощущений. Помимо этого дети при таких состояниях чаще всего отказываются от еды, а также становятся очень возбужденными. Боль при таких нарушениях отмечается преимущественно в области пупка.

Современные же специалисты выделяют сразу же несколько видов болевых ощущений. Так, к примеру, грудного ребенка может беспокоить печеночная колика, которая дает о себе знать очень резко. Боль при печеночной колике достаточно сильная и распространяется она в область живота, плечо, а также правую лопатку. Если надавить на данные области, болевые ощущения только усиливаются. Такая колика может развиться в результате переедания грудничка. Панкреатические болевые ощущения могут сопровождаться как ноющими болевыми ощущениями, так и острыми коликами. Боль в области правого подреберья чаще всего является весьма интенсивной и вызывает у малыша рвоту.

При сбоях пищеварения грудной ребенок может также отказываться от еды либо наоборот очень много кушать. К числу других признаков данного состояния можно причислить также чрезмерное выделение слюны, побледнение кожного покрова, вздутие живота, запор, учащение стула, раздражительность и общую слабость. Если говорить непосредственно о стуле, то ребенок при сбоях пищеварения ходит в туалет более трех – четырех раз в сутки.

В борьбе с данным состоянием в самую первую очередь специалисты рекомендуют изменить схему питания грудничка. В данный период лучше всего отказаться от любого прикорма и кормить кроху только материнским молоком, так как именно оно поможет за достаточно короткий промежуток времени восстановить любые нарушения, а также снизить до минимума проявление аллергических реакций. Немаловажно в данном случае следовать и четкому графику кормлений. Не стоит прикладывать малыша к груди каждый раз, когда он заплачет. Придерживайтесь графика, если хотите чтобы органы пищеварительного тракта Вашего ребенка работали нормально.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 14 января, 2011 08:56
Наш ребенок, если честно, ел тогда, когда он этого хотел. Мой педиатр сказал мне, что малыша нужно прикладывать к груди столько, сколько ему хочется, именно поэтому я его в этом не ограничивала. Ребенок вырос крепким и здоровым. Никаких проблем с пищеварением до сих пор у нас не было. Мне кажется, все зависит от индивидуальных особенностей организма младенца, а никак не от того, как часто женщина прикладывает его к груди. Это мое личное мнение. Второго малыша я буду растить точно так же.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00