18+

Дисбактериоз у младенцев – диагностика и лечение

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общеизвестным фактом является то, что дисбактериоз не является отдельной патологией. Данное состояние возникает в результате нарушения нормальной микрофлоры того или иного органа. Сразу же обращаем внимание всех родителей на тот факт, что дисбактериоз у младенцев всегда возникает по какой-либо причине. Совсем еще маленькое существо не всегда рождается со стерильным кишечником, так как во время родов в него совершенно спокойно могут прокрасться некоторые бактерии. В идеале, кишечник младенца должен вмещать в себя только лактобактерии, однако достичь этого удается не всегда. Довольно часто во время родов в кишечник малыша попадают также патогенные микроскопические организмы. Они могут прокрасться в данный орган и одновременно с поступлением молозива либо грудного молока.

Существуют и многие другие факторы, которые могут стать причиной развития дисбактериоза у младенца. Это и снижение иммунной защиты организма, и неправильное вскармливание, и болезнетворные микроорганизмы, и несвоевременное введение прикорма, и несоблюдение кормящей мамой всех правил здорового образа жизни, и гормональная перестройка, и неправильный уход за малышом, и так далее. Немаловажно знать, что анализ кала не в состоянии на все сто процентов подтвердить диагноз дисбактериоза. Прежде всего, стоит отметить, что правильно собрать кал крохи непросто. Более того, кал не может дать точных сведений относительно внутреннего состояния кишечника.

На самом деле состав микрофлоры младенца, также как и взрослых людей, постоянно видоизменяется. Именно поэтому положительный анализ кала без наличия тех или иных симптомов данного патологического состояния не может служить поводом для назначения малышу определенного курса терапии. В общем, если малыш играет и нормально ходит в туалет, тогда лишний раз пичкать его лекарственными препаратами не стоит. Если же симптомы данного недуга все же имеются, тогда, прежде всего, следует выявить причину его развития. Избавиться от данного состояния непросто. Курс лечения займет достаточно длительный промежуток времени. Лечение в данном случае направлено в самую первую очередь на устранение причины дисбактериоза и только после этого врачи назначают медикаменты для восстановления нормальной микрофлоры младенца. С особым вниманием стоит отнестись и к питанию малыша. Не обойтись в данном случае и без помощи пробиотиков и пребиотиков. Врачи назначают также лекарственные препараты, которые помогают улучшить моторную и секреторную работоспособность кишечника и желудка. Порой курс терапии дисбактериоза основывается и на использовании антибиотического средства.

В заключение отметим, что избавить младенца от данного состояния все же можно. Самое главное четко следовать всем рекомендациям специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Диана 13 августа, 2011 04:04
Конечно, лечение сейчас чего угодно - очень дорогое. Дешевле, если вы бы занялись профилактикой, попробовать можно ....., например, там много лактобактерий - улучшаете состояние микрофлоры - и тогда так уж прям следить за ними не будет необходимости. К тому же, он и FDA разрешение получил, то бишь очень эффективен и в то же время безопасен. Я даю своему периодически его, о дисбактериозе и не вспоминаем. )
Мария 13 января, 2011 10:52
Что такое дисбактериоз мне, как маме троих детей, известно не понаслышке. У моих сыновей данное состояние отмечалось ни раз и все потому, что они постоянно ходят с грязными руками. Нет, конечно же, я за ними слежу, однако уследить за всеми сразу мне не удается. Более того, они же мальчишки, поэтому всегда капаются в земле. В принципе, данное состояние излечимо. Пугает то, что на его излечение требуется достаточно большое количество финансов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00