18+

Антигистаминные препараты при ветрянке

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ветрянка или ветряная оспа представляет собой инфекционную патологию, возникающую в результате воздействия на организм человека вируса герпеса. Особенно часто данное инфекционное заболевание поражает детей, при всем при этом порой оно возникает и у взрослых. Самым главным признаком данного недуга принято считать мелкие пузырчатые высыпания, возникающие на кожном покрове всего тела. В большинстве случаев данная патология поражает детей в возрасте до десяти лет. Инкубационный период составляет от десяти до двадцати трех дней. Уже через семь дней после начала ветрянки ребенка можно считать незаразным. Как только пузырьки лопаются, на их месте формируются корочки, наделенные светло-коричневым цветом. Помимо высыпаний у детей наблюдается повышение температуры тела до тридцати девяти градусов, а также зуд. Следует отметить еще и тот факт, что особенно большое количество высыпаний при ветрянке отмечается на лице, а также в волосистой части головы.

Каковы основные методы терапии ветряной оспы?
Лечение данного заболевания предусматривает использование различных фармацевтических препаратов. Их подбор осуществляется специалистом согласно как общему самочувствию малыша, так и сложности течения самой патологии. Отметим сразу же, что число поистине эффективных медикаментов, помощью которых можно воспользоваться при данной патологии, не так уж много. Применение интерферона в данном случае дает возможность снизить до минимума развитие тех или иных осложнений данной патологии. Если нет противопоказаний, тогда больному могут быть прописаны и нуклеозиды. В борьбе с ветряной оспой никак не обойтись и без помощи антисептиков, а именно марганцовки, зеленки и других. Антибиотические медикаменты назначаются только в том случае, когда у больного возникают гнойные осложнения данного недуга. Парацетамол поможет снизить температуру тела. Аспирин детям младше шестнадцати лет давать не следует.

Какая роль отводится антигистаминным препаратам при ветрянке?
Антигистаминные препараты при ветряной оспе используются в самую первую очередь для облегчения зуда. К их числу можно причислить как тавегил, так и зиртек, супрастин, а также димедрол. Очень важно в таких случаях не использовать кремы и лосьоны, в состав которых входят антигистаминные компоненты. В борьбе с данной патологией следует использовать только те антигистаминные препараты, которые предназначены для приема внутрь. Они помогут снять зуд, тем самым, предупредив расчесывание сыпи. Так как зуд особенно сильно дает о себе знать в ночное время суток, данные медикаменты важно давать малышу перед отходом ко сну. Немаловажно обратить внимание родителей на то, что использование всех медикаментов данной группы возможно только после консультации педиатра. Самостоятельное лечение не рекомендуется.

Чаще всего ветрянка протекает благоприятно, особенно если она возникает в детском возрасте. Самое главное не расчесывать волдыри и не срывать корочки, так как только таким образом можно предупредить развитие остаточных следов в форме шрамов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 11 января, 2011 10:37
У моего ребенка была ветрянка примерно полгода тому назад. На самом деле малыш перенес ее нормально. Мы сбивали ему температуру, мазали сыпь зеленкой и давали ему тавегил. Особого зуда не наблюдалось, однако несколько шрамов на теле все же осталось, так как проследить за тем, чтобы ребенок вообще не чесался, было невозможно. Ну, ничего, мы надеемся на то, что со временем они исчезнут. Даже если этого и не произойдет, шрамы остались на руках, так что это не самое страшное. Главное, что для нас данный недуг остался позади.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00