18+

Противовоспалительные средства – общие сведения

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Противовоспалительные средства представляют собой фармацевтические препараты, используемые для подавления воспалительного процесса. Помимо этого с их помощью удается предупредить не только мобилизацию, но еще и трансформацию арахидоновой кислоты. К числу данных медикаментов не стоит причислять ни противоподагрические препараты, ни противоревматические средства, ни хинолиновые производные и все потому, что им свойственно совсем по-другому воздействовать на воспалительные процессы.

Современные специалисты выделяют две основные формы данных препаратов, а именно нестероидные противовоспалительные средства и глюкокортикостероиды. Что касается глюкокортикостероидов, то они представляют собой синтетические либо естественные гормоны коркового компонента надпочечников. Данным медикаментам присущ более универсальный механизм противовоспалительного воздействия. Воздействуя на организм человека, глюкокортикостероиды в самую первую очередь активируют выработку липокортина. Липокортином именуют белок, которому присуще предупреждать мобилизацию арахидоновой кислоты, что в свою очередь способствует снижению выработки эйкозаноидов, которые принимают неотъемлемое участие в развитии воспалительного процесса.

В большинстве случаев данная группа противовоспалительных средств назначается больным при патоиммунных воспалительных процессах. Особенно часто их прописывают больным при артритах, воспалительных патологиях кожного покрова неинфекционного характера, острых фазах системных недугов соединительной ткани и так далее. Так как данным препаратам свойственно негативно влиять на те или иные органы человеческого организма, использовать их на протяжении достаточно длительного промежутка времени не рекомендуется. Весьма продолжительное использование данных препаратов может стать причиной развития таких побочных эффектов как: артериальная гипертензия, стероидный васкулит, стероидный диабет, гипертрихоз, психоз, стероидная язва желудка, миокардиодистрофия и так далее. К числу данных фармацевтических средств можно причислить как беклометазон, так и бетаметазон, гидрокортизон, будесонид, дексаметазон и другие.

Если же говорить о нестероидных противовоспалительных средствах, то они представляют собой вещества различной химической структуры, которым присуще не только противовоспалительное, но еще и антипиретическое, а также анальгетическое свойство. К числу данных медикаментов относят производные индола, пропионовой и салициловой кислоты, оксикама, а также некоторых других химических групп. В большинстве случаев данные фармацевтические средства применяются в борьбе с различными ревматологическими патологиями. Это и внесуставной ревматизм, и хронические воспалительные патологии суставов, и вторичный синовит при дегенеративных недугах суставов, и так далее. Однократное использование данных медикаментов обеспечивает обезболивающее действие. Что же касается противовоспалительного эффекта, то его можно достичь только после семи – десяти дней терапии одним из противовоспалительных препаратов.

На фоне использования нестероидных противовоспалительных средств о себе также могут дать знать некоторые побочные эффекты, а именно: желудочное кровотечение, запор, понос, головная боль, головокружение, депрессия, шум в ушах, расстройства зрения и некоторые другие. Немаловажно отметить и тот факт, что все противовоспалительные средства имеют также целый ряд противопоказаний к применению, так что их использование в обязательном порядке должно быть обсуждено со специалистом во время консультации.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Лариса 04 января, 2011 10:32
Противовоспалительные средства я принимала ни раз. Если честно, то за помощью к ним приходится обращаться довольно часто, так как различного рода воспалительные процессы в организме развиваются практически постоянно. Особенно часто мне приходилось пить противовоспалительные препараты в борьбе с гинекологическими патологиями воспалительного характера. В принципе, медикаменты назначались мне гинекологом, так что у меня они не вызывали никаких побочных эффектов, что, вне всякого сомнения, меня радует.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00