18+

Кормление грудью во время болезни матери

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

К несчастью, ни один представитель человечества не может с уверенностью сказать о том, что он «пышет здоровьем» и ему не страшны никакие патологии. На самом деле каждый человек может захворать в любой момент. Это касается и кормящих мамочек.
Что же делать? Помощью каких лекарственных препаратов воспользоваться?
Данного рода вопросы интересуют многих женщин, заболевших в период кормления грудью.

Современные специалисты выделяют несколько групп патологий, которые могут подорвать общее состояние здоровья кормящих матерей. Это оперативные вмешательства, бактериальные воспалительные процессы, обострения хронических патологий, а также острые вирусные инфекции. Если говорить об острых респираторных недугах, то в данном случае кормление грудью можно продолжить. Чаще всего кормящим мамочкам при развитии данных заболеваний рекомендуют воспользоваться помощью народной медицины, которая не сможет навредить общему самочувствию малыша. Наибольшее число хронических патологий также являются совместимыми с кормлением грудью. Исключением из правил принято считать крайне сложные нарушения работы печени, почек, а также сердца.

Если говорить об инфекционных патологиях, то на сегодняшний день выделяют только четыре инфекции, при наличии которых лактация категорически запрещена. К данным инфекциям можно причислить гепатит В и С, активный туберкулез, а также ВИЧ-инфекцию. В случае необходимости проведения операции лактацию также можно сохранить. В течение всего времени пребывания в больнице кормящая мама может сцеживать пребывающее молоко, а как только ее выпишут, она сможет продолжить кормить ребенка грудью.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
iren 17 января, 2013 12:49
Кстати дополню по поводу гепатита С... за период кормления один раз у меня была трещинка на соске. И так как мой ребенок смесь есть не хотел, то пришлось пару дней пока зажило кормить ребеночка другой грудью, а вторую сцеживать. Ему этого не хватало и тогда инфекционист сказала что можно просто прокипятить вторую порцию молока сцеженую с груди с трещенкой. Конечно полезные вещества при этом пострадали, но белки/жиры/углеводы остались.
iren 17 января, 2013 12:45
Тут глупость написана. С гепатитом С кормить можно. У меня гепатит С в хронической форме и я уж поверьте консультировалась не у одного хорошего инфекциониста можно ли мне кормить и как где рожать. В общем если нет видимых трещин и повреждений соска, то кормите на здоровье. Рожать на самом деле можно в любом роддоме естественным путем, хотя обычно происходит дискриминация и рожать сгоняют в инфекционный роддом. Моему ребенку 1,5 года. Я кормила грудью до сих пор и планирую еще кормить до 2 лет. После года ребенку делали дважды ПЦР на гепатит С и тест отрицательный. Научные статьи дают всего 5-11 процентов заражение через роды! А через кормление грудью этот процент вообще не значим и кормить можно и нужно.
Татьяна 18 декабря, 2010 10:30
На самом деле все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Мне пришлось отлучить ребенка от груди, когда ему исполнилось всего лишь три месяца. Произошло это из-за того, что меня положили в больницу. Примерно через полтора месяца врач разрешил мне возобновить грудное вскармливание, однако ребенок больше не хотел брать грудь. Я пыталась неоднократно, но все безуспешно. Получается, что порой складывается все далеко не так, как нам бы этого хотелось.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00