18+

Панические атаки. Симптомы

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Во время панической атаки в организме повышается выработка гормона адреналина, что провоцирует следующие проявления:
  • увеличивается количество сердцебиений за единицу времени,
  • ускоряется дыхание,
  • мускулатура становится напряженной,
  • быстрее сворачивается кровь.

У человека изменяется даже выражение лица: оно выражает агрессию. Одновременно с этим больной ощущает боязнь, мысли путаются и пациенту кажется, что он вот-вот умрет. Иногда появляются такие нарушения как:
  • мнимое удушье или тяжесть дыхания,
  • ощущение замкнутого пространства,
  • боли за грудиной,
  • тремор конечностей,
  • позывы к рвоте,
  • активизация работы потовых желез,
  • больного кидает в холод или в жар,
  • кожные покровы обычно бледнеют, так как сосуды сжимаются.

Иногда во время панической атаки выводится большой объем мочи.
Подобные проявления нередко очень сильно ухудшают состояние больного и вызывают следующие волны атак.
У женщин могут усилиться проявления менструального синдрома. Нередко пациент принимает паническую атаку за инсульт или сердечный приступ. Если человек страдает алиментарной аллергией или гипогликемией, то это может усилить проявления приступа. Также иногда появлению атак способствует повышенное содержание кофеина в рационе. Но чаще всего атака появляется без причин.

Подавляющее большинство людей, страдающих этим заболеванием, со временем начинают сторониться людей, делаясь практически затворниками. По мнению некоторых специалистов, паническая атака – это часто логическое продолжение физических и психологических процессов, протекающих в организме человека.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 29 мая, 2014 01:03
Состояние дикой тревоги и паники мне было знакомо, я проходила это в своей жизни. Справиться самой - теперь я понимаю, что глупо, потому как не специалист только усугубит ситуацию и затянется время... Среди большого числа людей нападало чувство дикой тревоги и ощущения удушья, нет воздуха для меня, как перехватывает дыхание и сжимает внутри. Суметь преодолеть это мне помогла врач Миронова Елена Александровна в частной клинике доктора Федоровой. Есть врачи, которые помогают! Если есть проблема, надо стараться ее преодолеть. Есть люди, знающие свое дело. Я ощущаю себя по-другому и говорю теперь об этом в прошедшем времени.
ЕЛЕНА 19 февраля, 2011 03:02
Прочла статью и немного легче стало жить.по кайней мере теперь я понимаю что именно со мной происходит ,и почему.Вот уже 20 лет я мучаюсь и не кто не может мне помочь.Ставят в.с.д. и лечат от неё,а всё гораздо глубже .А я думала что это у меня редкая болезнь и не кто мне не поможет.А при этих приступах не только писать но и какать наченаешь,и кажется что не перенесёшь всё это.Спосибо за статью теперь я точно поняла что это поправимо.Только теперь психотеропевта надо искать хорошего.
Светлана 15 декабря, 2010 09:20
Если еще и моча выводится, то и вовсе приятное состояние. На самом деле, у нас, кажется, стало модно говорить о проблемах придуманных и завезенных из иных стран, которые считаются продвинутыми. Мы же вечно преклоняемся перед западом. Вот и болезни тоже у них перенимаем. Хотя для нашего человека подобные состояния совершенно не характерны. У нас свои методы решения психологических проблем. Они может и не самые здоровые, но помогают народу бороться с депрессией.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00