18+

ОРВИ и грипп

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Всего ОРВИ более двух сотен. При этом грипп является одним из наиболее тяжелых вирусных заболеваний, так как провоцирует возникновение таких недугов как воспаление легких, нарушение работы почек и даже головного мозга.
Но чем же отличается грипп от ОРВИ?

Главным признаком и отличием гриппа является внезапное увеличение температуры тела. Кроме этого, симптомы заболевания развиваются очень быстро. Это мигренеподобные боли, вялость, обильное выделение пота, боль в глазах и суставах. Так как вирус попадает в организм через органы дыхания, они и поражаются первыми. Сразу начинается непродуктивный и сильный кашель, боль в груди, боль в горле. При этом если ОРВИ развивается постепенно, то при гриппе пациент иногда может даже сказать, когда же именно он почувствовал резкое ухудшение состояния.

При этом острые респираторные вирусы могут спровоцировать незначительное увеличение температуры. При гриппе же температура увеличивается до тридцати девяти градусов и выше.

Часто ОРВИ развивается после переохлаждения организма, так как переохлаждение уменьшает возможность организма противостоять респираторным вирусам. Иммунитет понижается и развивается болезнь. Гриппом же можно заболеть, просто постояв рядом с больным человеком в общественном транспорте. Вирусы, вызывающие его, настолько агрессивны по отношению к человеческому организму, что практически нет шанса не заболеть, побыв в тесном контакте с больным человеком.
При подозрении на грипп необходима консультация терапевта во избежание тяжелых осложнений.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Рома 29 апреля, 2012 07:31
я ни тем ни тем долго не болею, раньше да, гриппом мог дней по десять болеть, сейчас при первых симптомах пью терафлю, и это меня спасает. три дня где-то, ну четыре, и болезни уже нет, причем я не могу похвастаться каким-то особенным здоровьем, да, болею нечасто, но особо организм не укрепляю и не закаляю.
Андрей 19 ноября, 2010 08:36
Да кто же перепутает ОРВИ и грипп? Все знают, что грипп очень тяжело переносится. Я вот за всю жизнь гриппом не болел ни разу. Потому что дал себе такую установку. Гриппом не болеть и все тут. Хотя работаю всю жизнь с людьми. Правда, последние лет десять уже не езжу на общественном транспорте – хожу на работу пешком. Мне не очень далеко и поэтому я обхожусь без автобусов и троллейбусов. Может и это тоже фактор, оберегающий меня от разных гриппов и вирусов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00