18+

Вред морской капусты

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Морская капуста или ламинария произрастает в северных морях невдалеке от побережий на глубине от четырех до десяти метров. Растет она очень густо и на морском дне формируются целые леса. Растение образует слоевища, так называются его листья и стебли. Длиной слоевища могут достигать двух метров, а ширина такого «листа» до четырнадцати сантиметров. Окраска слоевищ может быть как салатовой, так и бурой, и даже почти черной. Бурую окраску придает растению краситель фитоксантин, который при большом употреблении ламинарии в пищу или активным увлечением обертываниями может придать коже слегка загорелый вид.

Какой же вред может нанести организму это растение?
В первую очередь нужно сказать, что ламинария, как губка впитывает в себя все вещества, находящиеся в морской воде. Поэтому, если растение произрастает в экологически неблагоприятных районах, в составе его кроме полезных веществ можно обнаружить и следы нефти, и тяжелые металлы, и радиоактивные компоненты. Поэтому по возможности следует интересоваться, откуда привезена морская капуста. Для употребления в пищу и косметических целей уже почти не применяют дикорастущую водоросль. Так как для ее созревания нужно ждать два года.

А вот культурные растения готовы к употреблению уже через год вегетации, да и зелень их более нежная. Для выращивания растения разбивают специальные «морские огороды».
Огромное количество йода полезно почти для всех. Но для некоторых людей оно может быть опасным. Поэтому людям, страдающим гиперфункцией щитовидной железы, не следует употреблять ее в пищу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дрон 31 октября, 2012 08:57
Вы глотаете больше гадости на улице от выхлопа машин ! Кто интересовался на рынке, на чем выращены огурцы, которые мы так любим ? Не парьтесь, реже смотрите TV и будет вам счастье!
Леонид 10 ноября, 2010 10:22
Думаю, что узнать, откуда берется капуста – это еще пол дела. Потому что ведь вода в море одна на всех. И если эта капуста из экологически чистого района, то где гарантия, что течением туда не занесло какие-то яды из места экологически неблагополучного? Поэтому ее нужно либо есть, либо не думать об этом и не есть совсем. Заменить другими продуктами и все. Чего себе делать проблемы лишние. Еще если она в банке законсервирована – можно прочесть. А если у корейцев?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00