18+

Морская капуста. Всем ли можно?

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Морская капуста, называемая еще ламинарией, очень полезна для организма. В первую очередь продукт этот является источником натуральных биологически активных веществ. В растении много йода и растительной клетчатки. Нехватка этих веществ вызывает патологические изменения в деятельности головного мозга, ухудшению интеллектуальных способностей, а также и снижение физической силы.

Присутствие йода в организме необходимо. Он принимает участие в метаболизме протеинов и микроэлементов: кальция, фосфора и железа. Только с присутствием йода начинают действовать некоторые ферменты.
Ламинария очень благотворно влияет на работу органов желудочно-кишечного тракта и метаболизм основных веществ в теле. Компоненты, присутствующие в ней, способствуют регуляции артериального давления, количества жирных кислот и холестерина в крови. Ламинария активизирует защитные функции организма на всех стадиях, помогает противостоять сезонным простудным и вирусным заболеваниям.

Однако употреблять это полезнейшее растение можно далеко не всем. Людям, страдающим тяжелыми заболеваниями почек и туберкулезом, есть ее нельзя. Также очень осторожно и только после консультации гинеколога можно употреблять ее в пищу беременным женщинам (особенно в первые три месяца беременности). Не следует есть ламинарию и людям, страдающим такими заболеваниями кожи как угревая сыпь, крапивница, фурункулез, геморрагический диатез. И с особой осторожностью к этому продукту следует отнестись людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 10 ноября, 2010 10:14
Интересно, почему это беременным женщинам нельзя есть ламинарию? Я вот специально покупала витамины с йодом для беременных. А у нас почти всем беременным прямо в первые месяцы беременности йодомарин прописывают. Так как же нельзя тогда морскую капусту есть? Ведь йодомарин для йода прописывают? Или там количество специальное для беременных рассчитано? А в капусте рассчитать ничего невозможно. Я вот знаю девчонок, которые лопали ее коробками и ничего.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00