18+

Чем лечить розовый лишай ?

332
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заболевание розовым лишаем, может быть вызвано двумя способами; аллергическим или инфекционным. На теле больного появляются круглой формы пятна, которые имеют розовый цвет. Пятна появляются на теле и шелушатся, при этом напоминают смятую папирусную бумагу. Что характерно для данного вида заболевания, это то, что шелушение начинается именно из центра.
Заражение розовым лишаем происходит вследствии использования больным предметов общего пользования. Либо через вещи самого больного (мочалка, посуда, полотенце, расческа). Начало болезни характеризуется появлением большого розового пятна. Спустя несколько дней, рядом появляются множественные высыпания на спине плечах и бедрах. Болезнь протекает в течении 6 - 9 недель.
Лечение происходит, в основном, самостоятельно. Так как розовый лишай постепенно проходит сам. Существует ряд рекомендаций для больных этим вирусом. Рекомендуется избегать долгого принятия ванны, заменяя водные процедуры легким душем. Так же, стоит избегать использования кремов или мазей на пораженном участке тела. Это может усугубить развитие болезни. Неследует находиться долгое время под прямыми солнечными лучами. Строго запрещается использовать одежду из синтетической ткани.
Как вспомогательные средства для наружного применения можно использовать персиковое, облепиховое масла или яблочный уксус. Так же очень эффективен при розовом лишае настой корня солодки, который надо принимать внутрь.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
катя 15 мая, 2011 08:53
у меня неделю назад появились эти розовые пятна на верно это из-за того что я трогаю уличных и подвавльных кошек поможет ли мне клотримазол акри помогите скажите поможет?мне всего 10 лет я не знаю что может мне помочь и дедуля с бабулей не знают!Я уже этим болела но не совсем этим у меня на лице прям были пятна у которых прм кожа видна взрослые люди пожалуйсто помогите мне!
Алёна 12 мая, 2011 12:29
Здравствуйте!
А у меня весь живот в этих противных пятнах...уже не знаю,что и делать-то(((
Сказали протирать пятна борной кислотой,но в каких пропорциях ее разводить,я не знаю!
И появляются они у меня только весной,как в солярий похожу,а на солнце исчезают.
Как сделать так,чтобы избавиться от них раз и навсегда?
Муж уже внимания на это не обращает,а меня они раздражают(((
Помогите пожалуйста!!!
Зарина 05 мая, 2011 01:58
У меня муж страдает Р.Л. лечились фторокортом с незначительным эффектом. Сегодня попробуем совет от Надежды.
Галина 27 апреля, 2011 11:58
Здравствуйте!!!Пишу Вам,процедуры делала 2 дня,(пила витамины)пятна начали сходить,но тут пригласили на День Рождения,а там пришлось пить алкоголь,они стали розоветь,но такой красноты и чесания больше не было,на след день вообще ничего не делала,вот только не мочу их,боюсь ещё((следы остались они бледные.
Ирина 26 апреля, 2011 10:08
Ответ Михаилу, задавшего вопрос 18 апреля.
У меня розовый лишай появляется на руках аккурат каждую весну. Не то чтобы это очень беспокоило, но в этом году пятен больше и они зудят. После бляшек остается депигментированные следы. Для меня эффективными оказались обычные противогрибковые мази (их стандартно рекомендуют многие дерматологи) - в частности, микосептин. Можно любую брать, кроме нистатиновой - тут она бессильна, так как действует только на кандиды. Лично я - за микосептин.
Галина 21 апреля, 2011 02:01
Здравствуйте!! у меня сначала появилась такая бряшка с монетку на шеи,я не придавала этому большое значения,но потом она стала увеличиваться и обсыпала мне все шею,начала спускаться на область декольте,они так безумно чешутся к врачу не ходила((может это и к лучшему прочитав здесь Ваши отзывы.Сначала думала на нервной почве,потом дисбактериоз,и вот наконец нарвалась на него на Р.Л,да описания очень похоже ТОЧНО ЭТО ОН!!!Я заметила,что когда я не трусь мочалкой и гелем для душа эти пятна у меня светлеют,а после душа у меня просто кошмар,что твориться,что я только не пробовала и гармональную Тридерм-нет не подошёл и супрастин пила все равно готова себе была всю шею расчесать ужасно!! Все говорили,что с тобой,а я им аллергия на весну(( вот что мне помогло от покраснения зуд уменьшался это мазь Боро Плюс,вчера прочитала у Вас на форуме про этот ужас Р.Л,хотя я уже пью Кларитин,витамины Аскорбиновую кислоту и Аскорутин,пятна бледнеют,чувствую,что всё проходит,но я их добью советом Надежды от 15 марта вот сегодня это сделала раствор салициловой кислоты и мазь Гиоксизон,посмотрю как дальше дело пойдёт,но от витаминок и аскорутина вместе с Кларитином не отказываюсь,да ещё завтра лука наемся пусть это фигня от меня уйдёт!!!
Спасибо Вам всем огромное за советы,очень хорошо когда есть такие форумы!!!Отпишусь как всё пройдёт!!!
Кирилл 18 апреля, 2011 08:00
У меня Р.Л. вторую неделю прочитал здесь совет Надежды от 15 марта,начал мазаться,действительно на следующий день пятна стали светлеть,всё это время не мылся,но спустя неделю решил принять душ без мочалки,и на следующий день их стало больше и покраснели, хочу спросить неужели совсем нельзя мыться?А то у меня такая работа что должен выглядеть как огурчик.
Михаил 18 апреля, 2011 05:43
Всем привет! Скажите у кого-нибудь розовый лишай появлялся снова?
Везде пишу что он появляется только один раз и рецедивы редки.
У меня первый раз он появился 8 лет назад, врач поставила диагноз розовый лишай, успокоила меня, что на фоне простуды и тд. Я тогда его вылечил, все прошло за несколько недель.
Но ингода, чаще зимой у меня появвляются такие пятна.
Их немного, намного меньше чем в первый раз, мажу фторокортом вроде помогает. Я уже привык ним, они маленькие если щелушатся, то совсем чуть-чуть и проходят сами через определенное время. Но недавно начитался что оказывается рецедивы редки. Теперь страшно как-то((( Напишите пожалуйста у кого-то розовый лишай повторялся? Заранее спасибо!
suzi 12 16 апреля, 2011 01:03
Розовый лишай не появляется от животных, он называется лишаем по старинке ,из-за схожести симптомов напоминающих лишай,но на самом деле ничего общего с лишаем не имеет, и не надо его ничем мазать, вы его не лечите а делаете только хуже. Мазями вы просто заглушаете болезнь которая появится снова,розовый лишай появляется в следствии сильно пониженного иммунитета,либо при заболеваниях внутренних органов ,таких как желудок,кишечник,почки или печень.Для того чтобы от него избавиться надо пить к примеру иммунал ,витамины и ждать,от того что изначально начинаете себя мазать всякой ерундой , потом мучаетесь этим по пол года.
Шамиль 15 апреля, 2011 04:09
У меня неделю назад появилось пятно прямо на лбу. Сначала не придавал внимания, но а потом рядом с ним столо появляться много мелких пятнышек. Сходил к дермотологу, сказали р.лишай и прописали таблетки(Эриус и Лавомакс). Зашел в аптеку, посмотрел цены, выходило около 1500 рублей. Для меня это дорого поэтому решил почитать в инете. Хочу последовать советам Надежды. скоро напишу как все прошло
Ирина 13 апреля, 2011 04:54
Переболела розовым лешаем недавно. Когда пошла к врачу она поставила правильный диагноз - это была единственная польза от этого врача, прописала лекарств на 1000р. Я все честно купила начала лечиться и меня обсыпало всю (места живого не было). Тогда полезла в интерент и прочитала тут совет Надежды (от 15 марта 2011). Спасибо большое Вам за совет и что не поленились написать. Смазывалась раствором салициловой кислоты 1% и через 10 минут мазью Гиоксизон. Уже на следующий день пятен стало меньше и они посветлели. Повторила процедуру еще 3-4 раза, а потом просто салициловой кислотой протирала за 2 недели не осталось и следа))) И стоило, кстати, все лечение рублей 60-70. Так что если правильно лечится, то они проходят быстро. А если вы пользуетесь мазями по 2 мксяца и они постепенно проходят, то это все бред мази не помогают, просто эти пятна сами за 2 месяца проходят. А если хотите быстро, то воспользуйтесь советом Надежды. Надежде еще раз спасибо))
Тоня 12 апреля, 2011 06:32
Привет,друзья!) Недавно переболела этой болезнью,теперь хочу с вами поделиться так называемым "опытом". Где-то в феврале(или в январе,точно не помню) на плече появилось белое пятно,которое постепенно шелушилось. Я этому не придала значения. Потом узнала,что это лишай. Поначалу даже "упала" в панику,но потом собрала себя). Не к каким врачам не ходила,так как толку мало. Из энциклопедии узнала,что у меня РОЗОВЫЙ ЛИШАЙ. Как и все болячки первую неделю лечила йодом. Толку было мало,к этому времени я была уже вся в этом лишае. Купила ветеринарную мазь "Ям" (так как лишай-это болячка от животных). Мазала ей всю себя в течении недель 2-3. Постепенно "детки" стали исчезать,шелушиться. Это хорошо)). Когда уже пошла на поправку стала просто обрабатывать себя лосьоном и кремом для кожи. Вроде выздоровила (тьху-тьху,чтобы не сглазить).
Вот так протекала моя болезнь,в течении полтора-двух месяцев.
Душ принимала раз в неделю.
Вам советую сразу же идти к врачу,чтобы установить точный диагноз. И поменьше общайтесь с животными) А главное- УЛЫБАЙТЕСЬ,УЛЫБАЙТЕСЬ И ЕЩЁ РАЗ УЛЫБАЙТЕСЬ. Это главное оружие)
Выздоравливайте!!!

(Тоня,15 лет,Украина,Севастополь)
veronika 10 апреля, 2011 12:55
zabolela primerno nedelu nazad rozovim leshaem, vchera vrach postavil etot diagnoz. sovetoval stroguiu dietu, obezatelno nujno podniat' imunitet, prinimat' vitamini, nu i mazat' porajennie uchastki maziu lorinden C, utrom i vecherom, a dniom obichnoi prisipkoi mazatsa, chem chashe tem luchshe, oni soxnut bistree, luchshe ne prinimat' dush. bolezn' proxodit cherez6-9 nedel'. budu jdat' rezultata. boius' potomushto beremenna na 4om mesece, no kak skazali na plod ni kak ne podeistvuet.
василий 09 апреля, 2011 01:30
всем советую сесть на диету и купить МАЗЬ БЕЛО-ДЕРН!!! помогает . проверено!!!
Алла 09 апреля, 2011 12:16
В мае 2010года высыпала сыпь,сильный зуд был, я испугалась и пошла к врачу,там мне сказали что ничего страшного, это розовый лишай, он проходит сам и прописали для того чтоб быстрее прошло мазь Фуцикорт, но то этой мази розовые пятна, стали темными как пигментация, в этом в мае будет уже год как я с ними хожу, а результата никакого, подскажите как мне быть, скоро лето как мне быть они у меня по всюду и на животе, на руках, на ногах, на бедрах, ходила в диагностический центр, но и там помочь не могут, прописывали уколы в внутревенно кальций, но от этого никакого эффекта я не увидела что мне делать ПОМОГИТЕ!!!!!!
Татьяна 01 апреля, 2011 03:32
заболела в начале марта,вроде банальное орви,а потом появилось главное пятно,через пару дней начали маленькие вылазить..мазала клотримазолом,потом гидрокартизоном,щас уже локоидом +атоксил(порошок внутренне) пока улучшений нету...диагноз точно розовый лишай,завтра опять к врачу(((
ОЛЯ 28 марта, 2011 04:31
болею уже 3 раз им сейчас((((в первый раз в 1998 г,потом 2002
врачи долго не могли поставить диагноз,даже лежала в квд...ппц
потом благо тетя подарила старую медицинскую энциклопедию,там и нашла свой диагноз сама!
помогает время и укреплять иммунитет обязательно!мазалась салициловой кислотой,и крем "Гистан"-помогало
Надежда 24 марта, 2011 11:17
Елена, очень рада, что Вам помог мой совет! Здоровья ВСЕМ!!!
Елена 23 марта, 2011 11:53
Вчера утром прочитала здесь совет от Надежды (15 марта, 2011 11:13), вечером купила раствор салициловой кислоты и мазь Гиоксизон, действовала в соответствии с ее инструкцией - и утром проснулась с чистым лицом. Место, где был этот розовый гад едва заметно. Пока собиралась на работу, повторила процедуру. Вечером еще разок, в там посмотрим.
Стоит все это в аптеке 60 руб 50 коп. - дешево и надежно!
Дима 22 марта, 2011 11:21
Тоже вот заболел буквально дня 3-4 назад...было одно пятно..после того как сходил к Врачу их стало еще больше...выписал витамины и супрастин сказал само все пройдет...ну я не доверил врачу и купил Мазь Целестодерм Б ...стало гаразда быстрее все проходить...душь не принимаю вообще..и одежда х\б ...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00