18+

Чем лечить розовый лишай ?

332
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заболевание розовым лишаем, может быть вызвано двумя способами; аллергическим или инфекционным. На теле больного появляются круглой формы пятна, которые имеют розовый цвет. Пятна появляются на теле и шелушатся, при этом напоминают смятую папирусную бумагу. Что характерно для данного вида заболевания, это то, что шелушение начинается именно из центра.
Заражение розовым лишаем происходит вследствии использования больным предметов общего пользования. Либо через вещи самого больного (мочалка, посуда, полотенце, расческа). Начало болезни характеризуется появлением большого розового пятна. Спустя несколько дней, рядом появляются множественные высыпания на спине плечах и бедрах. Болезнь протекает в течении 6 - 9 недель.
Лечение происходит, в основном, самостоятельно. Так как розовый лишай постепенно проходит сам. Существует ряд рекомендаций для больных этим вирусом. Рекомендуется избегать долгого принятия ванны, заменяя водные процедуры легким душем. Так же, стоит избегать использования кремов или мазей на пораженном участке тела. Это может усугубить развитие болезни. Неследует находиться долгое время под прямыми солнечными лучами. Строго запрещается использовать одежду из синтетической ткани.
Как вспомогательные средства для наружного применения можно использовать персиковое, облепиховое масла или яблочный уксус. Так же очень эффективен при розовом лишае настой корня солодки, который надо принимать внутрь.


Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 10 августа, 2010 08:32
Я мажу свои пятна салициловой кислотой (раствор для наружного применения спиртовой) после двух применений пятна проходят. У мужа высыпаний по-больше: помогает мазь клотримазол!!! Дмитрию: болтушка(циндол)-это оксид цинка. Продают в аптеках.
Тоха 03 августа, 2010 09:37
Люди, помогите, пожалуйста! У меня пятно появилось у заднего прохода! По признакам розовый лишай! Но "деток" нет! Как от этого избавиться?((((
Оксана 02 августа, 2010 04:29
А я лечила лишай старым дедовским методом. Он подходит как для лечения у животных так и у человека. Если у Вас есть возможность достать дымный порох и сметану, то просто замечательно. Итак, берем 1 часть дымного пороха и одну часть сметаны (делайте небольшими порциями, например по 1/3 ч.л. того и другого), все вместе смешиваете до того как порох раствориться в сметане, т.е цвет сметаны станет такого цвета как порох и не растворяться гранулы пороха, это происходит быстро. После перемешивания нанести на пораженный участок. Применять 3-4 раза в день пройдет лишай быстро.
Дарья 31 июля, 2010 12:58
У меня появился первый раз неделю назад на руке, начала мазать йодом ужасно жгло,потемнел до коричневого цвета,пятна стали гладкие и складочки мелкие вокруг. Потом видимо йодом сожгла на пятнах появились пузыри,сейчас прошли, пью циклоферон,мажу йодом и салициловой кислотой. Я в панике и в шоке, а врачам отдельное "Спасибо", такой халатности и пофигизма не ожидала, сдала анализ-соскоб на грибы и сказали ждать выходные,даже ничего не прописав, видимо ждут пока расплодятся у меня по всему телу. Сегодня куплю витамины и попробую найти масло чистотела....Плачу(((
Ленчик 28 июля, 2010 11:30
от врачей правда толку нетювыписали кучу всего (а-вит, нейровитан . энтерос гель .л-цет, мазь синафлан,и цинковую.)такничего и непомагло меня выписали когда они убедились что у меня нет венерических заболеваний. а лишай их неинтересовал.Сказали мазать мазью если силино будет зудеть и всё . Лечили месяз и после этого вот уже 4 месяца и непроходит. сейчас пробую народные методы посмотрим что получится
светлана 28 июля, 2010 02:17
йод надо разбавить 1:1, и спрей НИТРОФУНГИН
Евгений 25 июля, 2010 03:57
Лишай боится любой кислоты и, главное, хорошего настроения. Улыбайтесь чаще и избегайте любых переживаний.
Сам же, когда купил себе дом начал немного переживать из-за ремонта. В результате чего на теле появились эти гады. А от этого стал еще сильнее переживать.
Мазался салициловым спиртом, ел витамины, а главное, плюнул на все расстройства, посмотрел на жизнь с высока, начал попросту улыбаться. А так же наплевал на застенчивость и с коротким рукавом и шортах стал ходить по улице не обращая ни на кого внимания, мол это ваши проблемы если боитесь.
Результат был моментальным. А до этого месяца два-три мучался с этими пятнами.
Lenchik 25 июля, 2010 10:33
Уже больше 3-х недель, а они всё расползаются по телу. Особенно по рукам. Поставили аллергический дерматит, но это явно не он. Началось всё с пятна, как укус комара(у кого-то я такое читала). Мажусь и пью всем и всё, что здесь посоветовали. На улице жара +33, а я в рукавах и брюках. Жесть. У друзей свадьба 7 августа, молю Бога, чтобы хоть немного пятна спали...
Юля 25 июля, 2010 04:21
Здравствуйте! Я тоже только переболела этим лишаем. В начале июля я проснулась ночью от того что я раздирала ногтями ноги нижу колена. Какой ужас!!! Через неделю у меня в этих местах появились маленькие красные пятнышки. Потом на груди появилось одно большое красное пятно, и через день на второй. Я так понимаю что у меня были две материнские бляхи-мухи. Все телооо, дошло даже до шеи и лица обсыпало маленькими лишаями, которые с каждым днем росли. Пошла в аптеку за салициловым спиртом, мне фармацевт (в Португалии) посоветовал Caladryl, говорит что лучше чем салиц. спирт. На самом деле, неделю я не мылась, как я поняла меня обсыпало обильно из-за мытья, и только мазала этим раствором, слой на слой, и у меня вчера они вообще пропали. Слава тебе Господи!!! Лето, я в длинных брюках и с длинными рукавами на работу хожу. 10 лет назад у меня он уже был, так что неправда что он бывает только раз в жизни. Он у меня был зимой, и наверное из-за того что я не потела, он у меня рос так, с грудей начал и когда дополз до колен я пола к врачу. В этот раз я уже знала что это у меня. Правда ниже колен у меня были синеватые пятна а остальные, которые выше светлорозовые. На другом сайте я видела что они бывают такие как у меня вверху и чуть другие как внизу. Удачи всем!!! Скорейшего выздоровления!!!
Лида 24 июля, 2010 02:48
ОЙ.Мучаюсь с розовым лишаём уже 3 месяца....Три первых недели мазала йодом,и вроде как начал проходить..потом йод кончился,и появидись новые пятна.Прочитала ,что можно мазать хлорофилиптом,дня три никаких изменений,потом сильный зуд и новые пятна!!!Сейчас опять мажу йодом...кожа сухая и остались темные пятна от умерших пятен...Скоро на юг....через 2 недели темные пятна на ногах и лишай никак не проходит((((реву((( незнаю что делать,ехать даже не хочется...А на улице +35 для этого розового гада самое оно...
Я уже в отчаяние...
Рамон Меркадер 22 июля, 2010 05:50
Дайте слово ветерану "розового" с более 10 летним стажем. И так летом , особенно в жару борьбу однозначно выигрывает лишай со счётом 5:0. Лучше по прохладной погоде для начала дней 5 обильно мазать ЦИНДОЛОМ, ежели эфект не настанет то смесь двух мазей КЛОТРИМАЗОЛ + ЛОРИНДЕН -С . 2:1 Матерый жид посоветовал из КВД. Весенний (при цветении) ЧИСТОТЕЛ собрать до корня перебрать пошинковать как капусту в бутылку плотно, залить спиртом в темноту, 40 дней, разбавить таким же количеством спирта процедить через 2 марли хранить в темноте , практически от всего что на коже розовый нокаутирует в три дня, рецедив возможен , но это уже из нутра побеги. Успехов!
Анна 22 июля, 2010 12:50
В первый раз появились пятна, когда я была беременна, с тех пор вот уже в течение 17 лет так или иначе иногда появляются. Избавляюсь от них быстро и просто. Главное - заметить эти пятна, чаще всего они бывают на спине. Способ первый - просто раствор борной кислоты, продается в любой аптеке, стоит копейки. Хорошо смочить ватку и протирать пятна сначала раза по 4 в день, потом хватит 1-2 раз, через два-три дня, максимум неделю, кожа чистая. Еще способ: протирать лимоном. Да, обычным лимоном! Это кислота, и помогает. Первые два способа хороши всегда, потому что нет запаха неприятного. Но есть еще: раствор уксуса 1:1 с водой или просто водка. Ими протирать до исечзновения пятен, столько же раз, как и раствором борной кислоты. Удачи!
Unknown 20 июля, 2010 01:58
вы все делаете правельно
Кристина И. 19 июля, 2010 02:33
Ребята, у меня розовый лишай появился 4 года назад, когда я пережила серьезные проблемы со здоровьем после родов -абсцесс и последующие операции на груди. Никода не страдала заболеваниями кожи, была здоровой и счастливой. И именно после абсцесса и нервного напряжения у меня появилась первая бляшка-материнская на руке, потом на ногах (бедра и голень), но без зуда вообще. Врачи не могли понять, что это у меня (жила за границей). Кормила грудью ребенка, иммунитет был все-таки ослабленным, плюс нервные состояния, да еще южная страна...И только, вернувшись в Россию, у меня розовый лишай стал проходить, и исчез сам. Т.к. я не нервничала, взялась за себя. А сейчас опять появился, как только у меня начались проблемы в семье. Опять на нервах. В остальному меня нет проблем со здоровьем. Уверена, что у меня этот лишай именно на нервной почве!!!
АСЯ упомянула про масло чистотела. Как-то вычитала, что чистотел успешно помогает избавиться от роз. лишая. Значит, так оно и есть. Надо бы его раздобыть срочно. От врачей толку нет. Желаю всем поскорее и навсегда избавиться от этого занудного розового лишая!!! И берегите свои нервы!
аноним 17 июля, 2010 09:59
я когдато ходила в больницу и мне выписали жидкость для протирания в аптеке они сами готовят и лешай прошол небыло года 3 а теперь опять рецепт потерялся вот опять с ним
олег 14 июля, 2010 04:37
уже 9 лет как болею. прописывали клотримазол(мазь), болтушку, толком чтото не помогало. высвечивали ультрафиолетом, пропадало на день.
единственное, что скрыло месяца на два - это хороший загар. а так и по сей день он у меня.
Антонида 14 июля, 2010 06:59
Добрый день! Люди добрые, не мучьте себя и кожу. Возьмите изюм, разорвите его и внутренней стороной, мякотью мажте пятна. На третий день я уже не знала куда мазать - пятен не видно. достаточно наносить 2 раза в день.
Анна 12 июля, 2010 09:46
Люди, посоветуйте какое средство из всех перечисленных наиболее эффективное? Сегодня была у дерматолога-она сказала протереть салициловым спиртом и йодом, но я боюсь сжечь кожу(
Марина 12 июля, 2010 07:22
Такая же проблема. На счет болтушки мне Циндол прописали.
Мила 12 июля, 2010 06:27
У меня сначала появилось красное пятнышко,потом оно увеличилось и появилось углубление с огранкой,мне сказали,что это розовый лишай,и посоветовали мазать чернилами от ручки,подскажите кто-нибудь пробовал,и помогает ли это,очень надо,т.к.через две недели ехать на море.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00