18+

Дисбактериоз

66
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Многообразие видов бактерий, обитающих в здоровом организме, находится в относительном равновесии – одни размножаются, другие гибнут. Но в определенных условиях это равновесие нарушается, что приводит к возникновению дисбактериоза.
Обычно, при появлении патогенных микроорганизмов иммунная система включает защитную функцию и работает на их уничтожение. В этом процессе участвуют и полезные бактерии. Но при болезнях, сильно ослабляющих иммунитет человека (онкологические заболевания, СПИД) вредные микробы свободно размножаются, что приводит к тяжелым формам.
Другой причиной дисбактериоза является длительный прием сильнодействующих антибиотиков, которые буквально убивают всю микрофлору кишечника, в том числе и здоровую. Но даже они иногда не способны убить некоторые патогенные микробы. И тогда последние начинают беспрепятственно размножаться. Желудочно-кишечный тракт атакуется ими настолько, что попадающие здоровые микробы не способны с ними справиться и погибают.
Третья причина – отсутствие ферментов, участвующих в переваривании некоторых продуктов. К примеру, при лактозной недостаточности в кишечнике не переваривается сахар, находящийся в молоке. Деятельность микробов способствует его брожению, нарушается кислотный баланс, при котором нормальные бактерии не могут существовать. В результате появляется дисбактериоз.
При постановке диагноза нужно знать, что могло стать причиной дисбактериоза. Потому что лечение дисбактериоза и есть устранение причин, которые могли привести к его развитию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Арина 12 августа, 2011 11:43
Причиной дисбака может не только онкология быть ли, упаси господи, спид. Все бывает и прозаичнее - любая смена климата, поездка буквално на 200-300 километров от дома, и уже - начинает ослабление иммунитета, то что называется акклиматизацией. Другой набор бактерий вокруг и все такое. :) Не со всеми организм умеет бороться. Кстати, этот момент в статье не раскрыт, я про пробиотики - вот взять ........ для примера. если его курс пить, то с микрофлорой все в норме, хоть и за тысячу километров и за десять уезжаешь, потому что это средство специально для того и разработанное. Так что не хотите дисбактериоза - пейте пробиотики.
ДУРАК 06 декабря, 2008 02:53
ДАЙТЕ МНЕ БАКТЕРИИ
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00