18+

Патогенез вируса краснухи в организме

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Развитие вируса краснухи в организме.
Возбудитель заболевания при естественном заражении попадает в организм через слизистые оболочки дыхательных путей, хотя в научных экспериментах была доказано способность заражения при внутрикожном введении возбудителя. Затем вирус попадает в кровоток. Гематогенным путем инфекция распространяется по всему организму, оставляя очаги поражения в коже, вызывает увеличение лимфоузлов, которое наблюдается уже в конце латентного периода. В этот период возбудитель можно обнаружить в носоглотке. С появлением высыпаний на коже возбудитель в крови и в носоглотке не выявляется, но в ряде случаев выделение вируса длится 1 или 2 недели после появления сыпи. Антитела в плазме крови формируются спустя 1-2 суток после появления сыпи. Затем их титр увеличивается. После перенесенной краснухи иммунитет остается на протяжении всей жизни.

Возбудитель заболевания воздействует на эмбриональную ткань, вызывает значительные нарушения в формировании зародыша. Вероятность поражения будущего ребенка зависит от периода беременности. Заражение вирусом краснухи на первом месяце беременности приводит к врожденным патологиям в 60% случаев, заболевание на сроке от 9 до 12-й недели вызывает врожденное уродство плода в 15%, а на 3-4 месяце - в 7% случаев. При заражении женщин краснухой в период беременности, после попадания вируса в кровь, он проникает в плаценту, там распространяется и заражает будущего ребенка. Вирус приводит к нарушениям митотической активности, хромосомным нарушениям, что в дальнейшем вызывает умственную и физическую недоразвитость.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Владимир 15 ноября, 2008 09:15
У меня лимфоузлы увеличены практически все время. Периодически они в размерах уменьшаются, обычно это происходит летом, а осенью особенно большие становятся. Врачи постоянно что-то диагностируют и ничего внятного мне объяснить не могут. Может быть у меня какая-то хроническая краснуха или что-то в этом роде?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00