18+

Перелом позвоночника - оказание первой помощи

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Большинство летальных исходов при переломе позвоночника происходят из-за того, насколько сильна была травма. Согласно статистическим данным, до 25% смертей, происходят после получения перелома. Однако, не следует считать каждый тяжелый перелом, летальным. Все зависит от того, насколько качественно была оказана первая помощь. Поэтому даже простой человек, оказавшись вовремя рядом и оказав необходимую медицинскую помощь, может смягчить последствия травмы. В первую очередь, необходимо здраво оценить обстановку, для устранения возможных опасностей. В некоторых случаях, нужно избавиться от факторов, способных нанести пострадавшему дополнительный вред. К ним относятся: газ, огонь, падающие предметы. Если, вдруг, потерпевший находится под завалами, вытаскивать его оттуда так, чтобы не ухудшить состояние травмы. В случаях повреждения спины, шеи, лица, слабости в конечностях, подозревают травму позвоночника. Для того, чтобы верно определить состояние пострадавшего, необходимо выявить насколько адекватно его состояние, проверить дыхание, нейтрализовать кровотечение. Нельзя допускать спасателям извлекать потерпевшего из под обломков со свисающей головой. При обнаружении жертвы в транспорте, следует иммобилизовать голову и верхнюю часть туловища ремнями или досками для щита. Затем при помощи 3х человек необходимо положить на ровный щит. Так же следует вести себя и с жертвой ныряния. Насколько грамотно и быстро будет оказана первая помощь при переломе позвоночника, зависит выживет ли пострадавший.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00