18+

Маис. Каким он бывает?

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Еще недавно в одних только Соединенных Штатах Америки насчитывалось больше тысячи сортов маиса. Сегодня большим спросом у фермеров пользуются гибриды, которые дают больший урожай и меньше подвержены заболеваниям.
Существует несколько групп сортов маиса, которые отличаются друг от друга величиной и формой семян. А также составом семян.

Чаще всего выращиваются зубовидные сорта. У таких сортов каждое зерно как будто имеет впадинку. В зерне таких сортов пятьдесят процентов мягкого и пятьдесят процентов твердого крахмала.

Кукуруза кремнистая выращивается потому, что она быстрее созревает. Ее предпочитают культивировать в более северных районах. Основа крахмалов этих видов – твердые крахмалы.

Маис лопающийся – это одна из разновидностей кремнистого. Семена у таких сортов очень малы, а под воздействием тепла они лопаются. Именно эти сорта идут на изготовление попкорна. Процентная часть этих сортов постепенно увеличивается в общем объеме производства маиса.

Кукуруза крахмалистая – округлая верхушка зернышек, а в составе зерен совершенно нет твердых крахмалов. Именно такие сорта предпочтительны для изготовления муки. Подобные сорта очень популярны в местах, где из маиса варят кашу. Это Латинская Америка, Румыния, Грузия.

Сахарная кукуруза очень богата декстрином – этот компонент относится к легкоперевариваемым сахарам. А вот крахмала здесь меньше, чем в иных сортах. Когда зерна созрели, они сморщиваются. Такие сорта хороши для производства баночной кукурузы и для варки.

А последнее слово в выведении сортов маиса – это пленчатая кукуруза. Каждое семя этого вида покрыто пленкой. Пока еще непонятно как использовать это свойство.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Галина 07 октября, 2010 09:58
Сейчас просто помешательство на попкорне. Я вот не знаю насколько его можно детям давать. Мой сын, которому два с половиной года, обожает поп корн. Я ему беру только тот, что готовят прямо при тебе. В пакетах, уже готовый, никогда не беру, потому что в нем могут быть ароматизаторы и консерванты всякие. Но можно ли вообще ребенку такую еду? Он его не ест каждый день, но раз в неделю или в две может немного погрызть. Может быть, это вредно для ребенка?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00