18+

Первая помощь при растяжении

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так как растяжение – это одно из тех повреждений, которые могут привести к развитию целого ряда осложнений, очень важно, чтобы при получении такой травмы человеку была оказана своевременная и в то же время правильная первая помощь. Следует отметить, что правильно оказанная первая помощь – это залог не только отсутствия осложнений, но еще и скорейшего выздоровления. Итак, в самую первую очередь при растяжении больного следует уложить либо усадить таким образом, чтобы пораженный участок находился в постоянном покое. После этого сустав следует четко зафиксировать. Сделать это можно при помощи эластичного бинта. Если такового под рукой не имеется, тогда в ход можно пустить шарф, косынку либо обычный бинт.

В случае если имеются подозрения на наличие разрыва связок, тогда нужно как можно быстрее наложить шину. Такая шина может быть изготовлена как из линейки, так и из обычной дощечки либо фанеры. Расположить шину следует одновременно с двух сторон от сустава, стороны должны быть боковыми. В борьбе с болевыми ощущениями и отечностью на помощь придет лед либо смоченное в холодной воде полотенце, которое следует приложить к больному месту примерно два часа. При наличии кровяных подтеков конечность больного следует слегка приподнять. Таким образом, удастся предупредить развития отечности в околосуставных тканях.

Если под рукой имеется какая-нибудь мазь либо гель, обладающие противовоспалительным действием, тогда лучше всего использовать именно их. Возьмите медикамент, вотрите его в пораженный участок и обмотайте согревающей повязкой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оля 30 мая, 2013 10:56
Две недели назад, мы играли в футбол, и у меня случилось растяжение, в том месте, как показанно на картинке( извините, я незнаю как называется это место), у меня то место так сильно болело.. Но на той неделе я нашла этот сайт, и совет, как справиться с растяжением, помог мне, спасибо за этот чудесный совет.. Нога почти зажила.. Видимо я её ещё сильнее повредила, ведь, на то время я ещё незнала что делать в таких случаях.. Вообщем спасибо))
Нина 21 сентября, 2010 02:21
Когда у моей старшей сестры случилось растяжение связок, я действовала немедленно, так как мне давно известны все правила оказания первой помощи в таких ситуациях. Как-то давно я закончила медицинский колледж. Я не пошла учиться по этой же профессии и дальше, но некоторые познания все же остались в моей голове. О правилах первой помощи при растяжениях я помнила очень хорошо. Я сразу же усадила сестру и зафиксировала ее руку при помощи эластичного бинта. Уже через десять дней она чувствовала себя превосходно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00