18+

Растяжение связок у детей – довольно частая патология

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дети – милые создания, которым свойственно очень много времени проводить в движении. Их чрезмерная подвижность во время игр очень часто становится причиной развития растяжений связок. Кстати, переломы случаются у детей гораздо реже, так как при падении весь удар приходится на достаточно хорошо развитый покров мягких тканей. Что же касается растяжений, то они, как правило, отмечаются в области голеностопного сустава и все потому, что именно он очень часто подворачивается в результате любого неловкого движения малыша. Подворачивание стопы чаще всего происходит внутрь.

Самым первым признаком поражения связок у детей принято считать боль. Поначалу болевые ощущения являются острыми, однако постепенно они угасают. Помимо боли при таком поражении у ребенка возникает еще и припухлость, которая наделена синюшным оттенком. Все движения малыша скованны, так как они причиняют ему дискомфорт и боль. Некоторые дети начинают даже хромать и все потому, что боятся наступить на ногу.

Если у малыша произошло поражение связок, тогда в самую первую очередь ему стоит зафиксировать ногу при помощи восьмиобразной повязки из бинта. После этого на пораженный участок можно положить лед примерно на два – три часа. Как только первая помощь будет оказана, везите свое любимое чадо к врачу-травматологу, так как именно он сможет подтвердить диагноз и назначить необходимую терапию. Оставлять такое состояние без внимания специалиста не стоит, так как вполне возможно, что у ребенка не обычное растяжение, а перелом либо трещина.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 13 мая, 2012 09:13
Наш ребенок часто играет на полу подсунув под себя ногу. Это очень часто и дома и в детском саду, в результате на гольностопном суставе образовалась припухлось, она вроде у него не болит, только если надавишь. Мы подумали что он сидит постоянно на ноге, неправильно ее подложив, в результате потянулись связки. Что делать в таком случае? Спасибо.
Лариса 21 сентября, 2010 02:20
Я очень рада, что у меня очень спокойный ребенок. Я счастливая мама и все потому, что мне не известно, что такое разбитые носы и подбородки, искалеченные колени, переломы рук и так далее. Надеюсь, мы не узнаем данные виды травм и в будущем. Я, конечно же, понимаю, что те или иные травмы можно получить в любой момент, даже будучи не шкодливым, однако я все же продолжаю надеяться на лучшее. Скорее всего, меня поймут все те родители, чьи дети до сих пор не успели узнать, что значит травма.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00