18+

Вывих стопы в голеностопном суставе

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вывих стопы в голеностопном суставе встречается примерно в двух процентах случаев от всех смещений. К смещениям данного вида можно отнести как смещения в голеностопном суставе, так и подтаранные смещения стопы, смещение плюсневых костей, смещение таранной кости, смещение предплюсневых костей, а также смещение фаланг пальцев.

В случае данного рода смещения наблюдается разрыв связок, как голеностопного сустава, так и самой капсулы этого же сустава. Помимо этого при таких смещениях вполне возможен и перелом лодыжки. Что касается состояния стопы, то она может быть вывернута как кнаружи, так и внутрь, назад, вперед либо вверх. Вывих стопы кнаружи является следствием подвертывания стопы наружу либо вбок. В таких случаях практически всегда случается перелом наружной лодыжки.

Если стопа подворачивается внутрь, тогда о себе дает знать перелом внутренней лодыжки и смещение стопы внутрь. Заднее смещение стопы является следствием очень сильного удара по голени. В некоторых случаях такое смещение возникает в результате очень резкого сгибания стопы непосредственно в области подошвы. Если произошло падение с высоты, тогда вполне возможно возникновение смещения стопы вверх. Самым главным симптомом любого из таких смещений принято считать боль. Боль настолько сильная, что человек не может встать на ногу. Наблюдается и явное изменение формы стопы. Поставить точный диагноз при таких вывихах удается только за счет рентгенологического исследования. Что касается первой помощи в таких случаях, то она предусматривает ввод обезболивающего медикамента и последующую госпитализацию больного.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анатолий 18 сентября, 2010 09:51
О вывихе стопы в голеностопном суставе мне известно не понаслышке. Как-то мне пришлось прыгать со второго этажа, так как в нашем доме загорелась одна из квартир, что привело к блокировке выхода. Я прыгнул и тут же потерял сознание. Когда очнулся, был уже в больнице. У меня был не только вывих стопы в голеностопном суставе, но еще и сотрясение мозга, причем достаточно серьезное. Ну, ничего, пережил и это. На сегодняшний день нога меня не беспокоит, зато очень сильно болит голова.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00