18+

Антисептики – что же это такое?

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка многим известно о том, что в борьбе с теми или иными недугами, вызванными патогенными микроорганизмами, довольно часто врачи обращаются за помощью к антисептическим средствам.
А известно ли Вам что вообще представляют собой антисептики?
Антисептиками именуют вещества, которым свойственно подавлять как рост, так и воздействие тех или иных микроорганизмов, как правило, бактерий. Современная фармакология обладает также специальными дезинфицирующими и бактерицидными препаратами. На первый взгляд может показаться, что все эти медикаменты оказывают одно и то же воздействие. В принципе, так оно и есть, однако антисептические препараты только предотвращают рост бактерий, а вот все остальные вызывают их гибель.

Немаловажным отличием между антисептическими средства и дезинфицирующими препаратами является еще и то, что первые используются для борьбы с бактериями, которые располагаются в организме человека, а вот вторые применяются для обработки неживых объектов. Объясняется такое использование тем, что дезинфицирующие средства в большинстве случаев являются токсичными, поэтому их применение может привести к интоксикации организма.

Обращаем внимание всех читателей на то, что антисептики можно использовать не только для лечения, но еще и для профилактики многочисленных недугов. Не зря именно данной группой препаратов чаще всего обрабатывают раны. Таким образом, мы предупреждаем развитие нагноений. И еще, не все бактерии одинаково реагируют на антисептические средства. От одних можно избавиться за считанные секунды, а вот, чтобы прекратить рост других, следует немного потрудиться.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Людмила 11 сентября, 2010 12:03
Я лично считаю, что самым хорошим антисептическим средством является перекись водорода. Я лично использую только ее как при порезах, так и в случае кровотечения либо инфекций в мочеполовых путях. Далеко ни один раз я читала о том, что перекись водорода можно даже принимать внутрь, дабы нормализовать работу всего организма. Данный факт является лично для меня значительным. Если препарат можно пить, значит, его наружное использование ни коим образом не сможет навредить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00