18+

Распространенность ветряной оспы

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ветряная оспа (возбудители - varicella, chickenpox) является относительно нетяжелым инфекционным заболеванием, встречающимся обычно у детей, и для которого характерны пузырьковые высыпания на теле.

Возбудители ветрянки - Varicella-Zoster virus - относятся к семейству герпес-вирусов. Знали об этом инфекционном заболевании еще в древности, инфекционная природа этой болезни была доказана еще в 1875 г., однако сам возбудитель был выявлен только в 1958 г. Возбудитель заболевания поражает только людей, единственными переносчиками вируса являются также только люди. Кроме самой ветрянки возбудитель также приводит к развитию опоясывающего лишая (так называемый герпес зостер).

Распространенность ветряной оспы у населения.
Это заболевание является очень заразной болезнью вирусной природы, распространена во всем мире. В странах с умеренным климатом максимальная частота случаев заражения отмечается в зимний и ранне-весенний периоды, в тропическом климате заболевания ветряной оспой практически не наблюдаются. Основным путем распространения (90%) инфекции является бытовой (хотя сам возбудитель нерезистентен к внешней среде, гибнет уже через два часа при комнатной температуре). Возбудитель данного заболевания передается воздушно-капельным и прямым (т.е. контактным) путем. После обнаружения у населения первого случая заболевания предупредить вспышку заболеваний почти невозможно. В исключительных случаях болезнь протекает без проявлений, и ею переболевают почти все люди.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
шура 30 мая, 2010 12:07
когда можно выходит на улицу?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00