18+

Мануальная терапия при беременности

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ни для кого не секрет, что беременность является одним из тех периодов в жизни каждой женщины, когда ей приходится испытывать достаточно сильные болевые ощущения в области поясницы и спины. Если верить статистическим данным, то боль беспокоит пятьдесят – семьдесят процентов будущих мамочек. В принципе, так оно и должно быть, так как именно во время беременности происходит изменение нижней части позвоночника, что дает возможность нормально расположиться плоду. Помимо этого боль возникает еще и потому, что у беременной женщины ускоряется процесс кровообращения, а также увеличивается общая масса тела.

Многим женщинам удается справиться с болью самостоятельно. Другие же просто не могут ее терпеть. Мануальная терапия обязательно поможет преодолеть имеющиеся болевые ощущения. Если раньше за помощью к мануальному терапевту можно было обращаться только до двенадцати недель беременности, то сейчас это можно сделать и на девятом месяце. Дело в том, что современные мануальные терапевты разработали специальный комплекс приемов, которые ни коим образом не могут навредить ни самой женщине, ни ее будущему ребенку. В данном случае ни в коем случае врач не может осуществлять повороты, вращения, встряхивания и ротации.

Отметим сразу же, что специалистам мануальной терапии в большинстве случае удается помочь будущим мамочкам. Исключением являются только те женщины, у которых наблюдается действительно серьезная патология, которая присутствовала у них еще до зачатия ребенка. Именно поэтому если женщина в скором будущем собирается стать мамой, перед зачатием малыша ей стоит избавиться от всех имеющихся патологий.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 26 августа, 2010 10:24
Я сейчас на третьем месяце беременности. Скажу честно, спина иногда побаливает, однако не до такой степени, чтобы я нуждалась в помощи мануальной терапии. Я нашла для себя выход: когда у меня начинает болеть спина, я просто ложусь и отдыхаю хотя бы полчаса. После этого болевые ощущения проходят сами по себе. Надеюсь, я смогу также бороться с болью и дальше. Скорее всего, у меня это получится, так как я уже рожала, и проблем с ношением первого ребенка у меня не было.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00