18+

Использование черемухи в традиционной медицине

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Черемуха – лекарственное растение, которое является представителем семейства розоцветных. Это растение уже давно успело получить признание миллионов людей, причем ценят его не только обычные люди, но и фармацевты, а также врачи. Да, действительно, различные части данного кустарника довольно часто используются в традиционной медицине и все потому, что в состав именно этого растения входит не просто большое, а действительно огромное количество полезных компонентов. Так, к примеру, основными вещества черемухи принято считать многочисленные витамины, дубильные компоненты, а также органические кислоты. Помимо этого в состав данного кустарника входят также глюкозиды, кислоты, антоцианы, сахар, рутин, масла, флавоноиды. Свободная синильная кислота и бензойный альдегид также являются составными компонентами этого растения.

В традиционной медицине плоды этого кустарника обрели свое широчайшее применение в качестве не только общеукрепляющего, но и вяжущего, бактерицидного, противовоспалительного, закрепляющего, а также нормализующего средства. Что касается последнего свойства, то его используют для лечения тех или иных патологий желудка либо кишечника. Что касается коры черемухи, то она входит в состав фармацевтических средств, обладающих мочегонным, потогонным, а также жаропонижающим действием. Если говорить о листьях данного растения, то они используются непосредственно в качестве закрепляющего средства. Довольно часто препараты с их содержанием назначают и для обогащения организма человека витаминами различных групп. Цветки данного растения являются прекрасным дополнением ко всем тем препаратам, которые необходимы для снятия воспаления и заживления ран.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 25 августа, 2010 10:23
Я уже давно слышал о том, что черемуху можно встретить в составе тех или иных фармацевтических средств, однако я даже представить себе не мог, что таких средств до такой степени много. Мне всегда казалось, что это ничтожное количество препаратов. Сейчас же я понимаю, что на самом деле за помощью к данному растению могут обратиться врачи различных специальностей. Это большой плюс для данного растения, именно поэтому оно действительно заслуживает признания.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00