18+

История аппендицита

90
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сам слепой отросток аппендикс присутствует в организме человека уже восемьдесят миллионов лет. К такому выводу пришли заокеанские ученые. Долгое время считалось, что это не слишком-то нужный орган. Но совсем недавно ученые обнаружили-таки, зачем организму нужен аппендикс. Оказывается, он играет важную роль в работе защитных сил организма. Именно благодаря этому отростку кишечник быстрее восстанавливается после нарушений микрофлоры. В этом органе вырабатываются микроорганизмы, просто необходимые для нормальной работы нашего пищеварения.

Оказывается, что большое количество воспалений аппендикса связано с тем, что мы слишком тщательно моем свою еду. В отростке собирается повышенное количество микробов, которым просто нечего делать. Вот они-то и вызывают воспалительный процесс. До сих пор врачи так и не поняли, почему же воспаляется этот орган. Говорят и о том, что существует наследственная расположенность к этому заболеванию, и о том, что оно инфекционной природы. Доподлинно известно, что очень редко оно встречается среди вегетарианцев или людей, которые почти не едят животные белки.

Хотя, сказать, что аппендицит – это заболевание цивилизации – тоже не совсем правильно. Уже в начале восемнадцатого века появились документальные описания этого заболевания. В те времена эту болезнь пытались лечить различными снадобьями. Хотя не исключали и оперативное вмешательство. Само название «аппендицит» появилось в конце девятнадцатого века, и придумал его американец Фитц. А первая операция по удалению этого органа была проведена в начале восьмидесятых годов того же столетия в Европе. Еще через пять лет была описана эта операция в медицинских источниках и определено, каким же образом удобнее добраться до больного органа.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Роман 19 августа, 2010 12:55
Ну и куда в таком случае засунуть все эти заокеанские открытия, если люди еще в восемнадцатом веке этим болели? У них там уж точно не было слишком стерильно все. Микробов было предостаточно. Так что это за неправильная теория такая. Хотя меня лично она очень устраивает. Я не помешан на чистоте и на собственной даче могу съесть все, что угодно, не помыв. Конечно, если это не морковка, которую только из земли вытащили. А фрукты вообще не мою.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00