18+

Гормоны щитовидной железы

114
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Самый «главный» гормон щитовидной железы – тироксин. Вещество это очень важно в работе множества систем и органов. Под влиянием тироксина работает головной мозг, а он, как известно, регулирует работу всего тела. Уже во время внутриутробного развития этот гормон влияет на формирование центральной нервной системы. Тесно взаимосвязан тироксин с работой сердечной мышцы. Он участвует в метаболизме, под влиянием тироксина углеводы пищи перерабатываются в энергию и тепло, так необходимые человеческому организму.

Для нормального потребления кислорода также обязательно нужен тироксин. Это вещество принимает активное участие в работе печени и селезенки. Витамин А вырабатывается в этих органах лишь в присутствии данного гормона.
Обработка протеиновой пищи и усвоение ее также невозможно без тироксина. Регуляция количества жиров в крови также не проходит без его участия. У всех людей, страдающих пониженной функцией щитовидной железы обязательно высок уровень холестерина в крови.

Если тироксина в организме меньше нормы, кости человека становятся хрупкими, так как в теле не удерживается кальций. Весь, поступающий с пищей, а также и тот, что уже накоплен в костях, эвакуируется через почки.

Анализы на уровень этого биологически активного вещества назначаются в случае подозрения на неполадки со щитовидной железой. В некоторых случаях болезни этого органа могут проявляться лишь в вялости или, наоборот, в повышенной активности и возбудимости. Часто уровень этих веществ проверяется при проблемах с репродуктивной функцией.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Эля 09 ноября, 2014 12:14
Я хочу связаться с врачом гинекологом эндокринологом у меня серьезные проблемы со здоровьем свяжитесь со мной пожалуйста.
Юрий 19 августа, 2010 12:50
Есть у меня одна знакомая, так у нее после операции на щитовидной железе даже мозги стали плохо работать. Я бы не поверил никогда. Но она у нас в конторе работает до сих пор. Долго мучилась со щитовидкой, лечила ее по-всякому. Потом ей сделали операцию и удалили ее вовсе. Не знаю, как она без щитовидки живет, но с головой у нее с тех пор стало плоховато. Соображает долго. А иногда даже говоришь ей что-то, и не понимаешь, вообще она тебя слышит или нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00