18+

Рентген в стоматологии

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Современную стоматологию просто невозможно представить без такого исследования. Более того, рентгенологическое исследование является одной из самых главных частей высококачественной стоматологической терапии. Этот способ исследования в стоматологии предусматривает решение сразу же нескольких проблем. Прежде всего, с его помощью удается диагностировать те или иные недуги ротовой полости. Ни для кого не секрет, что точная диагностика – это прямой путь к излечению, причем это касается не только стоматологии, но и всех других отраслей медицины.

Немаловажно отметить и то, что такое исследование является своего рода и контрольным мероприятием. Так, к примеру, во время эндодонтической терапии очень важно постоянно проводить рентген-контроль. Именно за счет такого исследования удается установить качество пломбы, а также ее глубину. Подобное исследование иногда необходимо пациентам стоматологических кабинетов и для того, чтобы оценить состояние их ротовой полости уже после пройденного курса терапии.

В последнюю очередь такое исследование проводят для того, чтобы запланировать все направления необходимого больному лечения. Однако, этот способ исследования в стоматологии имеет и некоторые противопоказания. Так, к примеру, его стараются не делать беременным женщинам, так как воздействие рентгенологических лучей может негативно сказаться на ходе беременности, на росте и развитие плода.

На сегодняшний день различают несколько видов этого исследования в стоматологии. Это ортопантомограмма, компьютерная томография, а также телерентгенограмма. Имеются и другие виды подобных исследований, но они используются намного реже.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Григорий 18 июня, 2010 10:15
В стоматологии действительно невозможно обойтись без рентгена. Я уже не раз делал рентген зубов. Впервые мне он понадобился для лечения зуба, а вот второй раз я все же лишился зуба, причем того же. Наверное, мне попался далеко не самый хороший стоматолог, потому что именно он не смог сохранить мне зуб, хотя в первый раз у него была возможность сделать это. Я надеюсь, что при помощи рентгена на свете будет намного меньше людей с заболеваниями ротовой полости.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00