18+

Как подготовить ребенка для рентгена?

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чаще всего, чтобы провести эту процедуру, ребенка готовить не нужно. В большинстве случаев детей следует раздеть, то есть оголить непосредственно те места, которые будут подвержены рентгенологическому исследованию. Обычную белую майку можно и не снимать, а вот если на одежде имеются пуговицы либо другие мелкие безделушки, тогда ее нужно снять обязательно. Очень важно, чтобы об этом знал каждый родитель, так как врач-специалист может и не обратить внимания на такие мелочи. Это же правило касается и различного рода аппликаций.

Очень важна для правильного проведения такого исследования и неподвижность ребенка. Стоит приложить все усилия, чтобы успокоить ребенка и не дать ему шевелиться. Именно поэтому в кабинете проведения рентгена практически всегда присутствуют родители, ну, конечно же, если речь идет о детях. Только мама или папа могут настроить малыша на положительный лад. В случае если процедуру необходимо сделать новорожденному, тогда его тело фиксируют за счет специальных приспособлений. Если же ребенок постарше, тогда постарайтесь объяснить ему, что это совсем не больно. Если ребенок ведет себя спокойно, тогда не забудьте сказать ему еще и о том, чтобы он вдохнул и задержал ненадолго дыхание.

В некоторых случаях детям может понадобиться и исследование пищеварительного тракта. В данном случае очень важно, чтобы за три дня до рентгенологического исследования мама перевела ребенка на специальную диету. Детям нельзя давать кушать черный хлеб, а также сырые овощи и фрукты. Пить запрещено цельное молоко и газированные напитки. Вполне возможно и назначение такого лекарственного препарата как эспумизан.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Мария 30 декабря, 2010 06:21
Моему малышу в 8 мес. по мед. показаниям сделали 2 рентгена с разницей в 3 дня. Как помочь очистить ему организм и стоит ли что-то делать?
Людмила 18 июня, 2010 10:14
Мы делали нашему ребенку рентген грудной клетки. Тогда у него были подозрения на пневмонию, но, в результате, ее, к нашему великому счастью, не было. Сейчас, конечно же, не об этом. Я хотела сказать, что мы никак не готовили ребенка к рентгенологическому исследованию. Единственное что нас попросили сделать, так это полностью раздеть ребенка. Мы так и сделали. Буквально через несколько секунд все было сделано. Рентген совершенно безопасен для детей, так что его бояться не стоит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00