18+

Рентген грудной клетки

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так именуют один из методов диагностирования, при помощи которого удается получить снимок всех органов грудной клетки на рентгеновской пленке. При проведении такого исследования грудной клетки все рентгеновские лучи направляются непосредственно на область груди, в которой в данный момент происходит так называемая фотохимическая реакция. Различные участки грудной клетки по-разному реагируют на воздействующие лучи. В результате, специалист получает сформированное изображение, благодаря которому он сможет поставить точный диагноз.

В большинстве случаев этот метод исследования грудной клетки необходим для выявления такого серьезного недуга как пневмония. Довольно часто за помощью к такому исследованию обращаются и при наличии подозрений на опухолевые заболевания, при туберкулезе, травмах, пороках сердца, а также некоторых других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Именно рентген грудной клетки помогает выявить и некоторые патологии позвоночника либо лимфатических узлов.

Для проведения такого исследования грудной клетки больному нужно полностью снять с себя одежду до пояса. После этого ему нужно будет стать перед специальным щитком, в котором имеется кассета с рентгеновской пленкой. Вся процедура занимает не более трех – четырех секунд. За это время делается два снимка – это фасный и боковой снимок. Отметим сразу же, что данная процедура совершенно безболезненна. Полученный снимок нужно показать врачу-специалисту для расшифровки. Именно данный специалист сможет разобраться во всех светлых и темных частях данного снимка.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Ольга 18 июня, 2010 10:11
Рентген грудной клетки мне делали зимой. Его делали и моему мужу. Дело в том, что у нас в городе участились случаи туберкулеза. Всех семейных врачей заставили вызвать своих пациентов и назначить им рентген грудной клетки. Врач вызвал и нас. Мы с мужем пошли на рентген незамедлительно, так как узнать об отсутствии либо наличии того или иного заболевания важно в самую первую очередь для нас, а уж потом для всех остальных. Рентген сделали, все нормально, сейчас мы не беспокоимся относительно туберкулеза.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00