18+

Цикорий – противопоказания к применению

181
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фитотерапию принято считать одним из самых древних методов терапии. Годы идут, но данный метод нисколько не теряет своей популярности и все потому, что лекарственные растения оказывают на организм человека более мягкое, но при этом весьма эффективное воздействие. Несмотря на то, что большинству растений не свойственно вызывать многочисленных побочных эффектов, некоторые из них все же дают о себе знать.

Так, к примеру, цикорий является одним из самых популярных растений, которое используется людьми в борьбе с огромным количеством заболеваний. Данная трава действительно эффективно справляется с возложенной на нее задачей и все благодаря многочисленным полезным компонентам, которые имеются в ее составе. Цикорий наделен не только противовоспалительным и мочегонным, но также успокаивающим, сосудорасширяющим, желчегонным и многими другими свойствами. При всем при этом не стоит забывать о том, что данное растение имеет и некоторые противопоказания к применению.

Каковы же они?
В самую первую очередь стоит отметить, что это растение категорически противопоказано людям с варикозным расширением вен. Различного рода заболевания сосудов также являются противопоказанием к применению этой травы. Ни в коем случае не стоит прибегать к помощи данного лекарственного растения и при наличии геморроя. При гастрите данное растение можно использовать только после консультации у врача-специалиста. Если у человека имеются проблемы с лишними килограммами, тогда от применения данного растения ему лучше всего отказаться. Объясняется это тем, что цикорию свойственно повышать аппетит. С особой осторожностью следует отнестись к данному растению и при наличии серьезных заболеваний нервной системы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 24 июня, 2017 03:15
Выпила цикорий первый раз в жизни вчера. Ради интереса вместо кофе. Через полтора часа мое низкое всегда давление 105/65 стало 91/58! Очень сильно закружилась голова. Пульс при этом увеличился до 93. Только после этого решила поинтересоваться о противопоказаниях... кто же мог подумать, что они такие неоднозначные?!
Екатерина 19 августа, 2016 08:46
У меня желудок от него болеть стал, а я все думала отчего? Теперь точно знаю, это блин цикорий
Ирина 10 мая, 2016 10:52
Начала принимать гомеопатию. Оказалось, что при приеме гомеопатии нельзя употреблять кофе. Я его заменила на цикорий. Читала только о полезности цикория, а на противопоказаниях не заострила внимания. Пила цикорий постоянно, как чай. В результате ходила сонная, все время хотелось спать, стал сильно болеть желудок (раньше этим не страдала).Почитав на вашем сайте противопоказания и отзывы, цикорий не буду пить.
Сергей 18 февраля, 2013 10:50
Имею геморой,есть проблемы с сердцем,с сосудами,нервы расшатаны,пережил язву 12перстной кишки.Пью цикорий как воду- ни каких проблем одна добро,и аппетит не повышается.Вероятно всё индивидуально.
Клубничка 09 ноября, 2012 08:20
первый раз в жизни я попробовала цикорий,заболела голова,стол знобить,поднялась температура я подумала,что у меня грипп выпила вечером молока кипяченого с медом на утро все прошло я подумала,что отравилась цикорием,но не поверила в это, через неделю выпила 2чашки цикория с молоком все повторилось точь в точь,вывод- больше пить этот цикорий в жизни не буду я чуть не умерла от него
Юлия 02 октября, 2012 05:33
Попробовала сегодня цикорий (коллега на работе специально принесла, люблю кофе, а давление скачет). Выпила две (меленькие) кофейные чашечки. Голова закружилась, а потом на шее высыпания. Я не думаю, что доза была большая. Просто мне не подходит. А жаль, достоинств у него куча!
Лана 27 сентября, 2012 10:44
кстати, посмотрела на упаковке производителя замечательного цикория, который , действительно, качественный, без добавок и лучше всех - это Производитель ООО "Пульс-А" по заказу ООО "Экспресс продукт"
Лана 27 сентября, 2012 10:06
перепробовала цикорий разных производителей, большинство добавляют желуди - как и в кофе - поэтому и пользы никакой, нет разницы где продают - в аптеке, отнюдь не гарант качества, пока только цикорий формы Экспресс - без добавок. Реально вылечила бабушку - 89 лет, от проблем с кишечником и именно цикорием фирмы Экспресс.
галина 28 июля, 2012 12:21
повышается резко давление.отвратительное самочувствие после принятия цикория!
Мария 30 ноября, 2011 05:52
Странно как-то, где-то пишут, что цикорий полезен при заболеваниях желудка и кишечника, лечит гастрит и дисбактериоз, а где-то пишут, что при гастрите нужно осторожничать и больной печени нельзя пить цикорий, хотя по народным рецептам печень цикорием лечат. Кстати, от дерматитов он точно спасает. А вот при ВСД его можно? Это же тоже вроде как сосуды... У меня всё время пониженное давление, после того, как выпью цикорий чувствую себя нормально.. Но у меня ВСД, может стоит отказаться от цикория?
Валентина 20 ноября, 2011 09:39
Люди!!!! в рецептах написано: 1 чашка в день утром. А Вы все пишите, что пьете как кофе, несколько раз в день! Это лекарственный напиток! Будете пить просто воду без нормы и от нее будут противопоказания! Внимательно читайте рецепты! Удачи!
Мария 14 ноября, 2011 08:41
Решила кофе заменить цикорием, утром прочла инструкцию 1-2 ч.Л., заварила 2, т.К. Утром без кофе проснуться вообще не могу, випила... Через 20 минут начала безумно болеть нога (думала что отвалиться), потом в яичнике, потом в ухе (было такое ощущение что у меня в ухе стоит микрофон и по нему кто-то стучит пальцем). Думала схожу с ума... До работы кое как добралась и сразу в инет, читать про цикорий, раньше про противопоказания не слышала, хотя предварительно про цикорий прочла. И тут увидела, что при варикозе пить его категорически нельзя! У меня варикоз и всю прелесть ощущений на себе ощутила, так что если у кого-то варикоз ни в коем случае не пейте!!!
галина 24 марта, 2011 08:29
прочла другие статьи-полная противоположность,лечат язву желудка,борются с лишним весом.Кого тогда слушать?Чушь какая-то.
Светлана 20 марта, 2011 02:47
Очень жаль, что столько противопоказаний. Я о них раньше не читала, читала на этикетках только о полезных свойствах, и с большим энтузиазмом все это воспринимала, пила его по несколько чашек в день с молоком - и растворимый и в жидком виде, пользовалась им вместо кофе. А сейчас с большим огорчением прочитала о противопоказаниях - варикоз и геморрой - это мои постоянные болезни. Даже после операции по удалению вен на обеих ногах стали опять небольшие венки выступать. Вот я и думаю - не от моей ли это любви к напиткам из цикория? Обидно...
Людмила 09 марта, 2011 06:46
Чётко сказано, что цикорий РАСШИРЯЕТ СОСУДЫ! Вот почему не показан при геморрое и варикозе, где итак сосуды РАСШИРЕНЫ сверх меры...
Чел 25 января, 2011 10:13
"В статье нет конкретного объяснения, почему же все-таки нельзя употреблять цикорий при варикозе, как именно он влияет на сосуды."

А нигде нет внятного объяснения по этому поводу, более походит на переиначенную байку. Которую кто-то один сказал, а остальные подхватили. Вроде как цикорий расширяет сосуды, поэтому, мол, низя человекам с проблемами вен и сосудов. Только вот, кофе тоже расширяет сосуды, а уж на сердце влияет о-го-го.. Но страшилок "категорически противопоказан при том-то" не припомню, полмира его пьёт. Просто меру надо знать, во всём.
Ирина 23 января, 2011 03:01
я в восторге от цикория, пью его очень давно. он мне и кофе прекрасно заменяет, и куча полезных свойств... но у меня наследственное расширение вен. что теперь делать? бросать его пить? как он влияет на вены?
Надежда 09 января, 2011 10:44
подскажите пожалуйста,можно ли пить цикорий при удалении желчного пузыря и геморрое?если да,то в каком количестве!
Николай 02 января, 2011 10:30
По моему тут одно с другим не вяжется. Или сильно при увеличино. а как быть диабетикам? У них сосуды в любом случае подвергаются разрушению в следствии болезни. А экстракт цикория, содержащий инулин, помогает снижать содержания глюкозы в крови.
Кстати, я уже несколько лет употребляю его и у меня нет проблем с лишним весом, так как аппетит удерживаю в норме, изменений с венами я тоже не замечаю.
наташа 16 декабря, 2010 04:53
кстати да почему нельзя при разширении вен?если разобратся каждая 2 женщина страдает этим показателем правда в разной степени,а как те у которых просто звездочки немного?
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00