18+

Хвощ полевой

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Хвощ полевой – это многолетнее растение, которое обладает мощными подземными частями, простирающимися на несколько метров в стороны. Как только солнце начинает прогревать землю, из почвы появляются своеобразные росточки бурой окраски, которые сверху увенчаны метелками. По прошествии некоторого времени вытягиваются травянистого цвета стволики, вырастающие в некоторых случаях даже до тридцати сантиметров. Эти стволики могут давать побеги в стороны. Именно веточки, которые расположены на боковых сторонах стволиков, нужно собирать для лечения. Кроме полевого есть и еще несколько видов этого растения, которые обладают токсичностью. У этих видов метелки находятся не на отдельных ветках, а на самих травянистого цвета стволиках.

Нежелательно заниматься самостоятельной заготовкой сырья этого растения, потому что разновидности его очень похожи друг на друга, и их легко перепутать, не являясь специалистом.

Главный лечебный и ценный компонент растения – это кремний. Находится кремний в хвоще в виде кремниевой кислоты, которой в растении может быть до десяти процентов от массы сухого вещества.

Кроме этого, в этом растении присутствуют сапонины и флавоноиды. Эти вещества отлично изгоняют жидкость из организма. Наилучший лечебный эффект растение дает в тех случаях, когда он одновременно используется внутрь, а также и снаружи. Например, в виде примочек или ванн. Так как кремний очень активно впитывается в кожу пациента из отвара данного растения. Положительным моментом в использовании хвоща является то, что он практически не обладает побочными эффектами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Зоя 14 июня, 2010 11:04
У меня полный огород этого хвоща. Я читала, что если хвоща много, значит почвы кислые. Но только никаких у него веточек и елочек я не видела. Торчат только эти зеленые палочки из-под земли. Причем, они сразу вырастают зелеными, и никакие метелки тоже не дают. Я не знаю, какой это вид хвоща, но мой хвощ низенький, сантиметров пятнадцать максимум от земли. Никогда такие высокие не вырастают. Но я его никогда для лечения не использовала, потому что не знаю про него ничего.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00