18+

Нарушение гипоталамуса

92
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нарушение деятельности гипоталамуса влечет за собой разлад в работе множества систем и органов. Связано это с тем, что именно этот орган является координатором работы практически всего организма.

Одним из самых распространенных синдромов при нарушении деятельности данного органа является гиперпролактинемия. При этом состоянии увеличена выработка гормона пролактина. Практически все нарушения гипоталамуса провоцируют у представительниц слабого пола нарушения менструальной функции. Причем нередко эти нарушения принимают тяжелые формы.

Если нарушение функции данного органа вызывает торможение тропных действий гипофиза, то у пациента вырабатывается недостаточное количество гормона, воздействующего на щитовидную железу, и этот важный орган перестает выполнять свои функции. Кроме этого, тормозится выработка гормона кортизона. Если нарушение происходит в детском возрасте, то пациент перестает расти. Кроме этого, у ребенка не формируются половые признаки.

Кроме этого, при нарушении функции гипоталамуса и его связи с гипофизом у человека развивается несахарный диабет. Если у пациента при выполнении анализов выявляются признаки несахарного диабета, это может говорить о наличии новообразования или метастазов в этом органе.

Если у человека нарушены некоторые функции нервной системы, то это может говорить о наличии большого новообразования в области гипоталамуса или гипофиза. Нередко при подобных новообразованиях у человека нарушается поле зрения.
У взрослых пациентов, даже ведущих здоровый образ жизни, при нарушении функции этого органа может развиться атеросклероз, резко увеличиться масса тела, может начаться дистрофия миокарда и даже нарушиться кроветворение.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Медик 03 июня, 2012 08:56
это же гормоны гипофиза >_<
Мария 12 июля, 2010 04:09
А вот я интересуюсь,может ли человек растолстеть из-за нарушения гипоталамуса?
Евгения 11 июня, 2010 08:47
Я вот когда смотрю по телевизору передачи про людей с отклонениями в росте, всегда их очень жалею. Это ведь так трудно жить с такими нарушениями. Ни одежды себе не купишь, ни мебель никакую. А помещения наши тоже совершенно не приспособлены для жизни людей с нестандартными ростами. Если маленький очень – то неудобно, везде тянуться нужно. А если большой, то это может еще хуже. Все тесное, везде сгибаться нужно и обувь не купишь вообще.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00