18+

Симптомы острого аднексита

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для острой формы заболевания аднекситом характерны выраженные болевые ощущения в нижней области живота и крестца. Иногда болезненным ощущениям сопутствуют вздутие живота, тошнота, рвота, запор. При ощупывании отмечаются резкие боли внизу живота, в некоторых случаях с заметным симптомом мышечной защиты. При острой форме заболевания температура тела может увеличится до 39 градусов. В крови наблюдаются увеличение количества лейкоцитов, левый сдвиг лейкоцитарной формулы, повышение скорости оседания эритроцитов. Самыми тяжелыми осложнениями аднексита в этот период являются распространение воспаления на тазовую брюшину с образованием пельвиоперитонита и возникновение абсцесса в области малого таза между прямой кишкой и маткой. Если образовался пиосальпинкс появляется риск разрыва маточной трубы, при котором происходит попадание гноя в брюшную полость, что в свою очередь приводит к развитию гнойного воспаления брюшины. При отсутствии осложнений признаки острого аднексита сохраняются в течение 7-10 суток, потом болевые ощущения постепенно слабеют, температура тела и кровь приходят в норму.

Лечение острого и хронического аднексита в фазе обострения
производится в стационаре. Пациенткам прописан постельный режим, проведение специальной диету, охлаждение нижней части живота, антибиотикотерапию, сульфаниламидные средства, обезболивающие препараты. При устранении острых симптомов вероятно использование физиотерапевтических процедур (ультразвук, ультрафиолетовое облучение и др.)
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00