18+

Побочные эффекты транквилизаторов

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Несмотря на то, что транквилизаторы по сравнению с антидепрессантами и нейролептиками вызывают у людей намного меньше побочных эффектов, некоторые из них все же отмечаются, причем довольно часто. Самыми частыми побочными эффектами, которые могут дать о себе знать на фоне применения транквилизаторов являются: миорелаксация, психическая и физическая зависимость, состояние гиперседации, «парадоксальные» реакции, а также «поведенческая токсичность».

Что касается миорелаксации, то под ней подразумевают как общую слабость, так и слабость, которую человек может ощущать в какой-то определенной группе мышц. «Поведенческая токсичность» предусматривает развитие нарушений, как когнитивных функций, так и психомоторных навыков. Все эти нарушения удается выявить при помощи нейропсихологических тестирований. Под явлениями гиперседации подразумевают такие симптомы как: отсутствие внимания, забывчивость, дневная сонливость, снижение уровня бодрствования и некоторые другие. Что касается психической либо физической зависимости, то она дает о себе знать в результате продолжительного использования того или иного транквилизатора и сопровождается различными симптомами, которые напоминают признаки невротической тревоги.

И, наконец, «парадоксальные» реакции – это состояние, которое характеризуется не только нарушением сна, но еще и повышением агрессивности и ажитации. Чтобы снизить риск развития всех этих, а также некоторых других побочных эффектов до минимума, стоит воспользоваться помощью специальных БАД (биологически активных добавок).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 01 июня, 2010 09:47
Когда у меня было выявлено невротическое состояние, мне пришлось «присесть» на транквилизаторы. Принимала я эти психотропные средства более трех месяцев. Скажу Вам честно, я не совсем понимала свое общее состояние на тот момент, так как оно было далеко не самое лучшее. На все это время мне пришлось даже отказаться от своей работы, так как она действительно требует повышенного внимания с моей стороны. А на тот момент о повышенном внимании я могла только мечтать. Вот так все и происходило.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00