18+

Синдромы гипоталамической аменореи

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Адипозо-генитальная дистрофия (альтернативное название - синдром Бабинского — Фрелиха) возникает вследствие нарушения функции гипоталамо-гипофизарной области невыясненного происхождения и редко взаимосвязана с повреждением межуточно-гипофизарной области хромофобной доброкачественной опухолью. Для синдрома Бабинского - Фрелиха свойственны три основных симптома: ожирение, понижение гонадотропной деятельности передней доли гипофиза и вторичное недоразвитие половых органов. Ожирение больше всего наблюдается в нижней части живота, в области грудных желез, в плечах и бедрах. Пациентки обычно маленького роста с короткими руками, ногами и шеей, утолщенными костями, строением таза как у мужчин, повышенной волосатостью. Выработка гонадотропинов (в частности, фоликостимулирующего гормона) и эстрогенов понижена. Если синдром вызван вследствие опухоли, то появляются головные боли, ухудшение зрения и т.д.

Развитие синдрома Лоренса-Муна-Бидля происходит из-за врожденного порока среднего мозга. Для этого синдрома характерно возникновение аменореи, ожирение, уменьшенное образование гонадотропинов аденогипофизом в комбинации с умственной недоразвитостью, наличием лишних пальцев, прогрессирующим дегенерационным воспалением сетчатой оболочки глаза, которая в редких случаях может привести к полной потере зрения.

При любых видах гипоталамической аменореи всегда вовлекается в течение заболевания аденогипофиз, понижается его гонадотропная функция.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00