18+

Можно ли самостоятельно лечиться антибиотиками?

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Можно ли самостоятельно лечиться антибиотическими средствами?
На самом деле данный вопрос задают себе толпы людей и все потому, что им кажется, что один и тот же антибиотик может постоянно эффективно лечить одно и то же заболевание. По правде говоря, это не совсем так. Более того, самостоятельное лечение теми или иными антибиотическими средствами чревато последствиями, причем последствиями далеко не самыми приятными.

Прямо сейчас мы объясним всем читателям, почему одно и то же заболевание нельзя лечить одним и тем же антибиотиком. Объясняется это достаточно просто. Дело в том, что один и тот же недуг может быть вызван совершенно разными возбудителями. Различные возбудители по-своему реагируют на те или иные антибиотические средства. К некоторым препаратам у них уже может быть выработана устойчивость, именно поэтому данные препараты не смогут излечить от имеющегося недуга ни коим образом.

Вот один из самых простых примеров: если воспаление легких вызвано стафилококком, тогда человеку в данном случае обязательно поможет антибиотический препарат под названием пенициллин. А вот если воспаление легких развилось в результате воздействия микоплазмы, тогда положительного результата от лечения пенициллином можно не ждать, так как микоплазмы совершенно безразличны к пенициллину.

Самостоятельное лечение антибиотиками невозможно еще и потому, что в данном случае очень важно принимать точные дозы того или иного препарата. В противном случае может произойти передозировка либо от такого лечения не будет толку.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Умка Штурман 10 августа, 2011 03:39
я бы поостереглась сама выбирать антибиотики себе.... правда вот что-то говорят про экоантибиотики, которые не столь вредоносны... может быть только их...
Сергей 26 мая, 2010 12:16
Совсем недавно я читал статью об антибиотиках, в которой говорилось о том, что антибиотические препараты необходимо подбирать еще и соответственно месторасположения инфекции. Я даже не знал, что это играет большую роль. Оказывается, что это на самом деле очень важно. От правильного выбора препарата зависит исход лечения. В принципе, я все это понимаю, именно поэтому при всех заболеваниях стараюсь консультироваться с врачами-специалистами, которые знают свое дело.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00